Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать общаться с человеком, если игнорировать жалко и стыдно, а объяснять почему — не хочется, потому что начнутся оправдания?

ПсихологияОтношенияЛайфхак
Ivan Ivanov
  · 78,3 K
Журналистка.  · 12 апр 2016

Бывала в такой ситуации неоднократно и понимаю, насколько она неприятна. Мой рецепт: обращаясь к человеку, исходите из того, что лично вы чувствуете и хотите. Например, "я чувствую усталость и разочарование", "я не получаю в этом общении то, что мне нужно", "я не хочу это продолжать", "я потерял интерес", "мне хочется побыть одному и посвятить больше времени работе".  То есть это не претензии к человеку, в ответ на которые он может начать оправдываться, а это ваши личные эмоции, которым нечего противопоставить. И вы имеете полное право их испытывать.

комнатное растение  · 12 апр 2016
Игнорировать человека вместо того, чтобы сказать всё прямо, - очень глупо. Это не решает конфликт, а лишь затягивает и усугубляет. Возможно, это наиболее удобный способ лично для вас, просто убежать и спрятаться от конфликта, но другого человека вы обрекаете на мучения и неизвестность, а это очень тяжело. Куда лучше сразу сказать правду, пусть и жестокую. Объяснять... Читать далее
Это самый мудрый из всех ответов здесь. Хотя если я попадаю в такую ситуацию, то я предпочитаю, чтобы мне прямо... Читать дальше
Диванный психолог  · 12 апр 2016
На этот вопрос нельзя однозначно ответить в отрыве от контекста. Зависит от того, что у вас за отношения с человеком.  Конечно, лучший способ перестать общаться с человеком - сообщить ему, что вы не хотите с ним общаться. Достаточным объяснением будет то, что вы не хотите продолжать общение. Не делать того, чего не хочется делать - это абсолютно нормальное, естественное... Читать далее
Например я о людях всегда думаю хорошо и только через время понимаю, что человек манипулирует мной, испытала... Читать дальше
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 6 окт 2019

Проси у него деньги взаймы (причём давай понять, что не отдашь), всё время перебивай его бред, дай понять, что он в твоих глазах просто говно, стань токсичным для него и дискомфортным.

Демонстративно показывай, что ты предпочитаешь кого-то другого. Сам отстанет.

При каждой встрече жалуйтесь ему на все, что только придумаете, и этот человек довольно скоро сам не захочет с вами общаться :-)) Проверено неоднократно, работает на все 100!