Как перестать общаться с человеком, если игнорировать жалко и стыдно, а объяснять почему — не хочется, потому что начнутся оправдания?

ПсихологияОтношенияЛайфхак
Ivan Ivanov
Журналистка.  · 12 апр 2016

Бывала в такой ситуации неоднократно и понимаю, насколько она неприятна. Мой рецепт: обращаясь к человеку, исходите из того, что лично вы чувствуете и хотите. Например, "я чувствую усталость и разочарование", "я не получаю в этом общении то, что мне нужно", "я не хочу это продолжать", "я потерял интерес", "мне хочется побыть одному и посвятить больше времени работе".  То есть это не претензии к человеку, в ответ на которые он может начать оправдываться, а это ваши личные эмоции, которым нечего противопоставить. И вы имеете полное право их испытывать.