Что можно почитать, чтобы понять, как античная литература влияла на последующую, вплоть до современной?

ИсторияИскусство и культура+3
Наталья Ивонина
Выпускник филологического факультета французского языкознания МГУ и просто хороший человек  · 8 июн 2016

Для этого нужно знать всемирную историю от античности вплоть до новейшего времени. Рекомендую искать только лучшие переводы, если не знаете древнегреческого/древнеегипетского/итальянского/английского. А узнать об этом без всемирной истории никак, но если есть книга под названием "Как античная литература повлияла на новейшее время", то можете сразу перейти к ней.