Дислектики с трудом читают вслух, а есть ли у них проблемы с чтением про себя?

МедицинаИскусство и культура+7
Ксения Горбатова
Специалист по коррекции дислексии Международной Израильской Группы «Мета», член...  · 30 сент 2020

Дислексия - это трудность в освоении навыка чтения. У дислексиков есть проблемы с чтением в принципе. И неважно, читают ли они вслух или про себя. Многие дислексики утверждают, что чтение про себя даётся им легче. Но научно это не доказано. Поэтому можно предположить, что чтение про себя кажется им и окружающим более успешным и беглым, потому что в этом случае никто не может реально и объективно оценить навык чтения и количество допущенных ошибок. Мы не можем узнать, какие именно слова или фразы были искажены, заменены или додуманы. Удивительно, но некоторые люди с дислексией могут рассказать, о чем прочли, несмотря на то, что сам процесс (механизм) чтения у них нарушен и они делают грубые ошибки. Исходя из этого, может показаться, что чтение про себя дислексикам даётся легче, но это мнение ошибочно. Кроме того, дислексики очень переживают и испытывают неприятные эмоциональные состояния, когда им приходится читать вслух в присутствии других людей ( у них даже могут встречаться  головокружение или тошнота во время чтения). А чтение про себя снимает такое эмоциональное и психическое перенапряжение, поэтому может казаться, что проблем с чтением про себя меньше.  Но нужно понимать, что механизм чтения в любом случае нарушен и когнитивная нагрузка при чтении остаётся.