Возможно ли создать осознанную галлюцинацию с идеальным характером, которая будет твоим другом? В чем опасность и возможно ли ее потом убрать?

ПсихологияПсихиатрияСознание
Valera G-gurda
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 12 апр 2016

Создать себе воображаемого собеседника? Раз плюнуть! На любой более-менее развитой имиджборде есть подробные пошаговые инструкции о том, как создать "тульпу" любого пола, с любой внешностью, голосом. Но не с любым характером. Давайте остановимся на этом моменте.

Предлагаю ввести термин "тульпа", потому что он более популярен в интернете, и чаще используется чем галлюцинаторный бред возникший на фоне сверх-ценной идеи :)

Дело в том, что тульпа не является реальным объектом, как реалистично бы она не воспринималась владельцем. Это продукт деятельности вашей психики, а любой продукт деятельности подходит для диагностических мероприятий - психологи могут анализировать аспекты изображения рисунков, создания песен, стихов - всё это является контентом, который основан на ваших глубинных характеристиках личности. Так и по вашей тульпе можно будет понять какие проблемы есть конкретно у вас, она будет их гиперкомпенсаторным изображением.

Тульпа для вас, как для личности, будет являться отражением вашего неосознаваемого травматического опыта, ваших "комплексов", ваших проблем, которые и заставили вас её сотворить. И в отличие от проработки этого травматического опыта - она не будет стараться сделать вас здоровой личностью, по той лишь причине, что её не будет существовать. Это галлюцинаторный бред, который возникнет вследствие очень актуальных и тревожащих проблем. Тульпа не спасает от одиночества, это огромный стикер, который сопровождает владельца и кричит ему: "Эй! Ты одинок!". Это называется "вторичная травматизация", что приводит к угрублению существующих проблем в межличностных взаимоотношениях.

Возможность убрать её в принципе есть - проходите лечение в психиатрическом стационаре, принимаете курс антипсихотиков, и галлюцинация может вас покинуть. Но галлюцинации имеют особенность разговаривать с владельцем, и опять повторюсь - то, что говорит галлюцинация - это то, что говорите себе вы, но ваши психологические защиты всячески блокируют эту информацию.

Если у вас есть тенденция к суицидальному поведению - рано или поздно она вас убьёт. Если есть склонность к садистическому поведению - рано или поздно вы совершите насилие. Знает ли будущий владелец о таких "тенденциях"? Не всегда.

Если ваше одиночество, ваши проблемы во взаимоотношениях с другими людьми превышают границы терпимого, то хорошим вариантом будет обратиться с этим к специалисту, психологу или психотерапевту. Для этого нужно сделать запрос в Google: "Лечение социофобии %название города%". Или обратиться в ближайший бесплатный муниципальный центр психологической помощи. И хотя бы рассказать о своей проблеме человеку, которому она не будет безразлична, чтобы вам порекомендовали дальнейшие действия. Так вы начнёте трудный путь формирования социально активной и приносящей удовольствие жизни. Гораздо более трудный, чем сотворение тульпы, однако дающий вам шанс реально изменить актуальную ситуацию, а не попытаться обмануть себя.