Правда ли, видеоигры вредят?

Или почему на игры повесили ярлык "ЗЛО" ?

ВидеоигрыИгрыРазвлечения
Лука Фельдман
Игровой эксперт. Нарративный дизайнер и сценарист. Независимый исследователь нарратива в...  · 29 мар 2021

Видеоигры могут навредить только, если не контролировать количество часов, проведенных с ними. Например, посадить зрение или сбить режим питания. Но и это всё косвенный результат, на который влияет еще много других факторов.

В общем же, с точки зрения психологии, видеоигры помогают иллюзорно удовлетворить неудовлетворенные жизненные потребности человека, испытать те действия, который он не сможет испытать в реальной жизни. Причем это никак не влияет на его физическое поведение. Плюс к этому, активные видеоигры помогают избавить человека от излишек энергии.

10-летнее исследование iACToR (Международной ассоциации киберпсихологии, подготовки кадров и реабилитации) уже показало, что жестокие видеоигры, такие как GTA, никак не связаны с негативным поведением подростков.

Всё верно.