Почему люди задают вопрос на TheQuestion, а не гуглят, не открывают Википедию?

Thequestion
Надя Чулкова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что людям не важен результат (узнать ответ), а важен процесс (общение).

Структурная лингвистика учит нас читать смысл, месседжи, а не слова. Человек спрашивает: "Как познакомиться с девушкой, если с тобой скучно общаться?" - а имеет в виду: "Скажите мне, что я хороший и у меня еще всё получится".  Человек спрашивает: "Где на Чистых прудах помыть Бентли, чтоб не поцарапали, а то не хочу далеко от дома ехать", - а имеет в виду: "Ну скажите мне наконец, как я крут". Человек спрашивает: "Какие интересные фильмы посмотреть?" - и подсознательно ждет ответ от хрупкой блондинки / высокого блондина: "Приходи смотреть новый убойный боевик ко мне". И так практически с любым вопросом, кроме сформулированных четко и конкретно, по существу.

Да и вообще вопросы чаще всего используются для завязывания знакомств и общения любого рода, так что тут всё естественно ) "Давно прошлый автобус ушел?" "Девушка, а который час?" "Вы все к терапевту? Ого, проклятые демократы что натворили!" "Там что, только одна касса? Ну дают... а вы тоже боитесь с пивом не успеть?"

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 16 мая 2015  ·
toniasamsonova