Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди задают вопрос на TheQuestion, а не гуглят, не открывают Википедию?

Thequestion
Надя Чулкова
  · 23,5 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что людям не важен результат (узнать ответ), а важен процесс (общение). 

Структурная лингвистика учит нас читать смысл, месседжи, а не слова. Человек спрашивает: "Как познакомиться с девушкой, если с тобой скучно общаться?" - а имеет в виду: "Скажите мне, что я хороший и у меня еще всё получится".  Человек спрашивает: "Где на Чистых прудах помыть Бентли, чтоб не поцарапали, а то не хочу далеко от дома ехать", - а имеет в виду: "Ну скажите мне наконец, как я крут". Человек спрашивает: "Какие интересные фильмы посмотреть?" - и подсознательно ждет ответ от хрупкой блондинки / высокого блондина: "Приходи смотреть новый убойный боевик ко мне". И так практически с любым вопросом, кроме сформулированных четко и конкретно, по существу. 

Да и вообще вопросы чаще всего используются для завязывания знакомств и общения любого рода, так что тут всё естественно ) "Давно прошлый автобус ушел?" "Девушка, а который час?" "Вы все к терапевту? Ого, проклятые демократы что натворили!" "Там что, только одна касса? Ну дают... а вы тоже боитесь с пивом не успеть?"

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 16 мая 2015  ·
toniasamsonova
Один и тот же вопрос можно задать разным людям и получить разные ответы. Даже если это вопрос про математику. Я несколько раз читала учебник по статистике, чтобы разобраться, что такое факторный анализ, задавала этот вопрос преподавателям. Но, по-настоящему интересно и понятно мне стало, когда про факторный анализ мне рассказал муж, показал на примерах, как его... Читать далее

Захотела почитать его ответы - в поиске такого пользователя не нашла.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 16 июн 2015  ·
toniasamsonova
Даже если ответ на вопрос выдается в первой строке Google или Яндекса и ответ есть в Википедии, ещё не факт, что человек, который этот вопрос задал, всё понял из текстов, которые он нашел. Иногда действительно нужно, чтобы ответили точно на твой вопрос, правильно структурировали информацию и объяснили так, чтобы стало понятно. Но иногда люди задают вопросы, потому что... Читать далее

и  когда   же   вы  в обозримом  будущем  не   будете  удалять это "ничего"?  у  меня  сегодня  уже   два ответа  удалили...

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 29 июл 2016  ·
toniasamsonova
Потому что нет правильных ответов на те вопросы, которые тут задают. Да и вообще не бывает конечных ответов. На вопрос, почему яблоко падает, в античности отвечали, что все предметы так любят мать-Землю, что тянутся к ней, потом Ньютон решил, что у Земли масса большая, потом оказалось, что и это не финальный ответ. Еще потому, что важно не только то, что сказано, но и... Читать далее
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 9 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Потому что люди и не ищут ответов - они ищут общения.  Заметьте, тут  половина вопросов типа "Почему мне так плохо и никто не погладит по головке?", "Почему Маша такая дура и еще крашеная, а у меня нет парня?", "А почему меня никто не сводит в кино?", "А поговорите со мной кто-нибудь????" и т.д. А вторая половина вопросов тут - от лени, глупости и наглости: "А сделайте... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ну положим, не всегда можно так легко найти. Иногда просто не знаешь элементарных понятий, терминов, которые надо вбивать в поисковике. А то, бывает, вобьёшь вроде то, и нашёл то, но оказываешься на чёртовом форуме, где надо всю тему листать от начала до конца. И там предлагается идти в другие разделы. А то и вовсе региться. Здесь же вопрос может увидеть специалист, и... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 дек 2015

Очень многих волнует этот вопрос, полагаю. Скорее всего это проблема модерации вопросов. Я бы на месте модераторов сделала бы подборку какую-то (раз уж удалять вопросы противоречит свободе самовыражения) с вопросами, на которые есть один общий ответ "ты просто хочешь ,чтобы кто-то поискал это в гугле за тебя"

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 12 дек 2016

Ну, сами-то вы не стали пользоваться поиском по сайту, а сразу же опубликовали свой "уникальный" вопрос. Вот и другие люди тоже не любят пользоваться поисковиками.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 11 дек 2016

Зачем люди задают здесь вопросы, которые можно легко найти по первой ссылке в любых поисковых системах?

По той же самой причине, по которой вы задаете вопрос, который поднимался здесь уже миллион раз. Люди не любят пользоваться поисковиком и хотят личных ответов на их конечно же "уникальные" вопросы.

Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 2 авг 2018

всё это тоже имеет место быть.

но часто это следствие дефицита общения у подростка, подростку просто нужно с кем-то поговорить, заявить о себе, и желательно со взрослыми людьми, чувствуя что они задают взрослые вопросы подростки ощущают себя взрослее.