Gio Guarino
апрель 2016.
1744

Правда ли, что за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую и т.д. промышленность?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
1 ответ
Поделиться

В основном правда. Около 90% машиностроительных предприятий, возведенных или реконструированных за время "великой" сталинской индустриализации (подавляющее большинство из них - ресурсные и военные), были построены и реконструированы иностранными специалистами. Самым крупным участником этих проектов было проектное бюро Альберта Кана - лучшее промышленное проектное бюро в США на тот момент.  Так же активно закупалось французское оборудование. 

В Советском Союзе на тот момент просто не было такого количества высококлассных специалистов в этих областях. Большинство были в эмиграции, многие погибли в ходе террора и войны или просто были расстреляны. 

Так же стоит заметить, что куплено все это было зерном, реквизированным у крестьян, и миллионами жизней, погибших от голода и в процессе раскулачивания.

59
-7

Зерном покупали, потому что были санкции, запрещающие продажу СССР любого промышленных станков и т.д. с помощью золота. Принимали только зерно...

+4
Ответить

еще важно отметить,Что во многом труд заключенных способствовал достаточно быстрому строительству(и дешевому- рабтруд)

-3
Ответить

Александр, в моих глазах это нисколько не извиняет уничтожение экономически активного слоя населения и массового задавливания крестьянства в колхозы с отъемом собственности. Особенно учитывая тот факт, что колхозная система менее чем через полвека показала свою полную неэффективность.

+6
Ответить
Ещё 3 комментария

Я безусловно верю написанному и далек по взглядам от ватного мировоззрения, но можно все же попросить некоторые источники?) Не ради спора, а ради самообразования)

-1
Ответить

Александр, могу порекомендовать книги и статьи Никитенко, Рубченко, Мееровича, Мурстена, Росси. Еще есть работы Суворова и Солонина по тем же периодам.

0
Ответить

Спасибо, изучу

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью