Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ужасные деяния совершил Сталин?

ОбществоПолитология+2
Кирилл Мачехин
  · 7,9 K

Я отвечу не совсем по форме, но по сути. Меня недавно спросили, что бы я делал на месте Сталина. Вопрос явно не на мою зарплату, как говорится. Зато я написал, чего бы я НЕ делал. У меня нет времени переформулировать список "чего бы я не делал на месте Сталина" в "список сталинских преступлений", поэтому ответ по форме будет такой:

  1. Я не стал бы изничтожать всех тех, кто реально мог и умел работать на земле, провоцируя голод и культивируя в народе безынициативность (ибо инициативный крестьянин, добивающийся успеха и хорошего урожая в частности, — «кулак», подлежащий раскулачиванию).

  2. Не стал бы физически истреблять огромную часть интеллигенции:

Гуманитариев, среди которых были (привожу в качестве примера) лучшие в мире византинисты и большинство советских краеведов. В первой четверти XX века все иностранные византинисты учили русский язык, чтобы читать труды наших византинистов. Но потом эти специалисты были физически убиты, а вместе с ними были убиты целые научные школы и их прекрасные традиции. Краеведов расстреливали по всему Союзу в рамках т.н. «дела краеведов» (да, и такое дело было). Не только историческая, но и вся гуманитарная наука нашей страны не оправилась после катастрофических потерь до сих пор. Я бы в принципе не стал уничтожать массу академиков по «Академическому делу». И, в частности, не стал бы изводить советских лингвистов, насаждая бредовое «Новое учение о языке» лысенковца от лингвистики Марра.

К слову о лысенковщине. Не стал бы выкорчёвывать генетику и не сгноил бы в лагерях Вавилова, обеспечив своей стране отставание в этой области на столетие вперёд.

Не стал бы расстреливать Кондратьева и целую плеяду советских экономистов. У нас до сих пор экономическая наука находится под самым плинтусом, а ведь был в начале XX века огромный задел. Деградация экономической науки прямо на наших глазах выливается в отсутствие грамотной экономической практики.

Не стал бы расстреливать конструктора Курчевского — создателя безоткатного орудия, принцип действия которого используется во всех современных ручных гранатомётах. Не стал бы расстреливать создателей «Катюши». Не расстрелял бы изобретателя телетанка, который опередил своё время на многие десятилетия (только сейчас дистанционно управляемые боевые машины начинают массово выпускаться).

Не стал бы убивать Мейерхольда и не затравил бы Сергея Эйзенштейна, сохранил бы жизнь многим уничтоженным талантам от культуры и искусства...

И так далее, что касается интеллигенции, которая, оставшись в живых, могла бы сделать нашу страну передовым государством во всех отношениях.

  1. Не стал бы накануне войны делать Адольфу Гитлеру роскошный подарок, репрессируя высшее, старшее и, частично, среднее командное звено в Красной Армии. Не стал бы обезглавливать РККА, оставляя в живых лишь самых безынициативных командиров (которые и пережили чистки в армии за счёт собственной серости и незаметности).

  2. Не стал бы уничтожать Москву. В частности я:

— не уничтожил бы исторический район Зарядье;

— не уничтожил бы Китай-Город — бывшую жемчужину московского зодчества;

— не снёс бы Сухаревскую башню, где во времена Петра располагалась первая в России навигационная школа;

— не снёс бы Храм Христа Спасителя, который строили всем миром, и ещё 315 московских церквей (в том числе 17 и 16 веков);

— не разобрал бы на кирпичи Серпуховской кремль и много чего ещё не снёс бы по всей стране — оберегая культурное наследие, а не стирая его в пыль.

Это то, что я ответил сходу, прибегая исключительно к собственной памяти. То, чего я бы не делал, будь я Сталиным.

Ну, вряд ли вы ищете чтобы вам перепечатали сюда "Архипелаг ГУЛАГ", правда? Но так как мы сегодня празднуем день Космонавтики, то давайте воспользуемся датой и посмотрим, что Сталин и его режим сделали для развития космонавтики в стране, только судьбы людей, ставших в будущем, кто выжил, конечно, гордостью страны и отечественной науки. Позволю себе процитировать: "Для... Читать далее

Читаю Ваш ответ и и искренне радуюсь, что существуют еще люди, адекватно осознающие, кем был Сталин. Спасибо!

Как и в случае со всеми историческими личностями, как по мне, вокруг Сталина очень много мифов или каких-то преувеличенных фактов, которые призваны защищать то сторонников, то противников Сталина в наше время.  Лично мне часто дедушка рассказывал о том как однажды где-то проходило открытие спичечного завода, на которое пригласили И.В. , Как и полагается "железному... Читать далее
Инженер  · 12 апр 2016
А вы знаете за что осудили Королева? Королев до этого занимался разработкой ракетного оружия, управляемыми ракетами. Однако, дело не пошло. Ракеты летали недалеко, около 30км, фактически случайным образом и были дорогими. Надо сказать, что даже у немцев на тот момент были весьма несовершенные ФАУ2. Военные отказались от этого проекта. Было дешевле и эффективнее... Читать далее

Прислугаеще и при Хрущеве полагалась бухгалеру