Куда пойти учиться: филология или журналистика? Будущую деятельность хотелось бы связать с написанием, редактированием текстов и работой в печатных СМИ.

ОбразованиеПолитология+10
Steve Cat
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 9 июн 2017  · postupi.online

Вообще, профессия филолога подразумевает именно исследовательсвую деятельность в области природы языков, их происхождения, исторического развития, функций языка, его внутренней структуры. Основные направления деятельности специалистов в области филологии: преподавание, научно-исследовательская деятельность, переводоведение. А вот профессия журналиста подразумевает работу в средствах массовой информации. Конечно, в идеале Вам нужно обучаться именно по направлению Журналистика, т к в таком случае Вы будете владеть профессиональными знаниями в области издательского дела, редактуры, медиа-вещания и др.  Но и получив специальность, связанную с филологией, Вы также можете работать в СМИ. Здесь главное - именно практический опыт, навыки. Преимущество филологического образования будет заключаться в том, что Вы будете владеть языками и иметь право на профессиональную переводческую деятельность.

Для поступления в вузы на оба направления нужны  одинаковые ЕГЭ: это в основном русский, лит-ра, ин. яз, общество - зависит от выбранного профиля и вуза. Советую Вам изучить профили разных вузов, возможно, Вы найдете что-то смежное и/или четче поймете, что Вам интереснее. Вот тут профили по лингвистике и филологии, а тут по журналистике. Удачи Вам!

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 12 апр 2016  ·
ximerasmirnova