Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда пойти учиться: филология или журналистика? Будущую деятельность хотелось бы связать с написанием, редактированием текстов и работой в печатных СМИ.

ОбразованиеПолитология+10
Steve Cat
  · 14,9 K
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 9 июн 2017  · postupi.online

Вообще, профессия филолога подразумевает именно исследовательсвую деятельность в области природы языков, их происхождения, исторического развития, функций языка, его внутренней структуры. Основные направления деятельности специалистов в области филологии: преподавание, научно-исследовательская деятельность, переводоведение. А вот профессия журналиста подразумевает работу в средствах массовой информации. Конечно, в идеале Вам нужно обучаться именно по направлению Журналистика, т к в таком случае Вы будете владеть профессиональными знаниями в области издательского дела, редактуры, медиа-вещания и др.  Но и получив специальность, связанную с филологией, Вы также можете работать в СМИ. Здесь главное - именно практический опыт, навыки. Преимущество филологического образования будет заключаться в том, что Вы будете владеть языками и иметь право на профессиональную переводческую деятельность. 

Для поступления в вузы на оба направления нужны  одинаковые ЕГЭ: это в основном русский, лит-ра, ин. яз, общество - зависит от выбранного профиля и вуза. Советую Вам изучить профили разных вузов, возможно, Вы найдете что-то смежное и/или четче поймете, что Вам интереснее. Вот тут профили по лингвистике и филологии, а тут по журналистике. Удачи Вам!

Поступи ОнлайнПерейти на postupi.online
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 12 апр 2016  ·
ximerasmirnova
Если дилемма стоит именно в этих двух направлениях,наверное целесообразнее выбрать журналистику. Она более широконаправленная, будет более весомым аргументом при поступлении на работу, поскольку часто обучению сопутствует активная журналистская практика. Но это если мы говорим о получении степени бакалавра. В ином случае, идеальным сочетанием, на мой взгляд, было бы... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
а ещё журналистика и есть филология, поуже только. с бакалавриатом филологией и магой журналистикой вариант... Читать дальше
Первый
весёлый редактор  · 12 апр 2016
Когда я собиралась поступать на факультет журналистики (с теми же, что и у вас, целями), все мои знакомые состоявшиеся журналисты меня отговаривали — и были правы. Учёба на журфаке не научит вас писать хорошо, вы будете знать теорию и наверняка получите прекрасное общее гуманитарное образование (что, впрочем, очень важно для журналиста), всё.  Хотите научиться... Читать далее
Редактор журнала, журналист  · 4 янв 2018
Ни на филфаке, ни на журфаке не учат писать, а язык и принципы литературного редактирования можно выучить самостоятельно. Если нужен диплом о высшем образовании, а в будущем очень хочется работать редактором СМИ, советую выбрать специальность, связанную именно с редакторской деятельностью. Но и от этого будет толк лишь тогда, когда все полученные знания будут... Читать далее
Поэт, прозаик, филолог, книготорговец.  · 12 апр 2016
Честно? Я бы ответил , что на филологию. И отнюдь не по той причине, что я учитель русского языка и литературы (по образованию, а по профессии - репетитор и книготорговец).  Я сам когда-то хотел поступать на журналистику (во вторую очередь, в первую - на учителя французского), но в итоге поступил на филфак. Не могу сказать, что это было моей мечтой, но я нормально... Читать далее
Тимофей! Я полностью солидарен с вашим мнением, мыслю точно так же, и точно так же жаль, что в жизни вряд ли... Читать дальше
Учитель литературы. Редактор журналов "Дошкільне виховання", "Учитель початкової школи"  · 12 апр 2016
В первую очередь нужно узнать в конкретном вузе о содержании учебной программы, о том, какую практику проходят студенты. Есть филфаки, которые в рамках учебной практики по 2 месяца работают редакторами, есть журфаки, где основной упор делается на теоретическую подготовку. Если собираетесь работать в отраслевом издательстве - или образование в этой сфере, или филология... Читать далее
Диванный психолог  · 14 апр 2016
Филология и журналистика очень отличаются по своей сути. Филология - это достаточно сложное направление. Большие объемы чтения, очень углубленное изучение языка (или нескольких) и теории литературы. В журналистике и редактировании такие навыки попросту не требуются. Честно говоря я даже не представляю, где они могут потребоваться, кроме научно-исследовательской работы... Читать далее
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 12 апр 2016
Я не журналист, но читаю прессу (нашу и зарубежную) и могу сообщить свое мнение со стороны. В России нет качественной прессы, и учить журналистке на журфаках просто некому даже теоретически. Если говорить о форме, то журналисты в России даже грамоте родной не обучены (про стиль я вообще молчу). А если о содержании, то имейте в виду наследие сервильной советской "журналис... Читать далее
Первый
Редактор Medialeaks.ru  · 12 апр 2016
Для того, чтобы начать работать в журналистике, важно не столько образование, сколько понимание контекста происходящих вокруг событий, личное любопытство и жизненный опыт. Как бы банально не звучало, для того, чтобы работать журналистом, нужно им быть. Поэтому, помимо учёбы рекомендую пойти и постажироваться, хоть, бесплатно, в любом СМИ. И для начала понять, в первую... Читать далее

Как бы банально НЕ звучало??? Вы чем на жизнь зарабатываете, извините?

Учитель.  · 30 мая 2017
Написание и редактирование текстов - это однозначно филилогия, так же как и работа в печатных СМИ, включая журналистику. Можно работать редактором, корректором или даже наборщиком текста, а также писать речи, сценарии, и даже быть диктором, в общем вся черновая работа где требуется грамотность. Если есть собственный талант, то можно и писателем (поэтом) стать, само... Читать далее