Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём романтика Великой французской революции?

ОбществоИстория+5
Nikolai Mertsalov
  · 12,3 K
Историк и вот это всё  · 12 апр 2016

Романтика именно французской революции в том, что ей предшествовала волна просвещения. Вольтер, Дидро, Руссо - все они считали, что необходимо показать людям, что можно жить иначе, что у них есть права. Представляете себе крестьян, замученных феодалами, страдающих под гнётом власти? А тут им всем объявляют, что, мол, ребята, окончен бал, погасли свечи, у вас у всех ровно те же права, что и у людей, которые вами управляют. То есть там меньше чем за сто лет люди осознали (в отличие от России), что МОЖНО жить лучше и, главное, что НУЖНО жить лучше. То есть знаете, это как массовое прозрение. Просвещением стало для них путеводным огнем к свободе. В этом вся романтика.

узкомыслящий любитель учености  · 7 мая 2016
Великая французская революция - одна из самых жестоких, разрушительных, но красивых страниц истории человечества; один из мощнейших освободительных всплесков, которое человечество когда-либо видало. Наследием революции являются провозглашенные великими французскими просветителями ценности: свобода каждого при уважении свободы всех, право народов самим распоряжаться... Читать далее
Ученица Гимназии с продвинутым обучением  · 7 нояб 2016
Думаю, ее благородный характер.  Если глубоко рассматривать революции в других странах типа России, Италии, Испании, Америки, то слишком часто попадаются слова "предал", "обвинил"и "предоставил ложные факты". Но не во Франции. Первая и Великая Французская Революция была необычна своей прямолинейностью и одухотворенным патриотизмом. Франция отождествялась с богами, не... Читать далее
Про слэш вы правильно что упомянули, это хорошее наблюдение. Не скажу, что слэш так широко популярен, хотя есть... Читать дальше

Для части людей, это повторить путь описанный в пословице " из грязи в князи", для другой части наоборот из князей в грязь. Для большинства, "моя хата с краю, ничего не знаю".

Ни в  чём.  Да, таков  мой грубый  ответ.  Преступник и урод  Робеспьер  отсрочил  НОРМАЛЬНЫЕ  процессы  во Франции  на сотню  лет. Вот и всё, что произошло.  По счастью,  этот  преступник продержался на  пике власти всего   лишь каких-то  полтора  года.   Кромвель - губитель  английской революции, Робеспьер -  губитель   французкой, а Ленин  -  русской. Иного  мнения... Читать далее