Как Roma стал называться Римом?

ИсторияНаукаЯзык
Филипп Черненко
Италия для меня – авторский путеводитель по Италии.   · 31 июл 2020  · gid.italy4.me

Существует множество версий, связанных с происхождением названия Рим. Некоторые из них связаны с легендой, объясняющей образование Рима, другие – основываются на данных, дошедших до нас с глубокой древности, третьи – базируются на современных исследованиях ученых.

Версия 1.

В основе данной версии лежит предположение римского грамматика Сервия Гонората, проживавшего в IV – V вв. н.э., который считал, что название города происходит от древнего названия реки Тибр.

https://italy4.me/wp-content/uploads/2015/10/Tevere-roma.jpg

Ранее она называлась Rumon (Rumen). В основе же самого названия либо лежит корень «ruo», обозначающий «течь», либо переводится как «город на реке».

Версия 2.

Исследователи, занимающиеся изучением греческого языка, считают, что название «Рим» имеет греческое происхождение.

Слово «Рим» имеет древнегреческий корень «rome», что в переводе обозначает «сила». По их мнению, Рим основали беженцы Трои, которые высадились в устье Тибра. Эней, их предводитель, не только заложил город, но и дал ему название в честь женщины по имени Rome, предложившей уничтожить корабли беженцев. В результате чего они перестали скитаться и осели на данной территории.

Версия 3.

Существует еще одно схожее предание, также связанное с беженцами из Трои, поселившимися на берегах этой реки. Здесь Рим получил свое название от гречанки Rome – матери Ромула и Рема, основателей города.

Версия 4.

Данная версия дошла до наших дней и стала достаточно популярной благодаря деятельности римского ученого Марка Варрона (проживал в II – I вв. до н.э.). Он утверждал, что Рим был основан Ромулом, одним из братьев, воспитанных капитолийской волчицей.

https://italy4.me/wp-content/uploads/2015/04/rimskaya-volchica-3.jpg

Рем и Ромул поспорили, кто из них должен стать правителем нового города, Ромул убил брата, основал Рим и стал первым царем. От его имени и пошло название «Рим».

Версия 5.

В соответствии с данной версией, слово «Рим» имеет этрусские корни и происходит от слова «Ruma», в переводе обозначавшее «грудь, корма».

Название закрепилось за городом в несколько искаженном названии «Roma», так называли его древние римляне. Слово «Ruma» ассоциировалось с этрусской волчицей, являвшейся символом Рима. Подтверждается данная теория и археологическими исследованиями. Раскопки показали, что Рим сформировался на месте древнего поселения на Палантинском холме. К племенам, проживавшим здесь, постепенно присоединялись носители других археологических культур, в том числе и этруски.