Как ненавязчиво показать шмелю, где в комнате окно, не сильно при этом привлекая внимание к себе?

Животные
Михаил Гурков
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 11 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Самый безопасный, быстрый и гуманный способ выпроводить непрошенного шмеля (пчелу, осу, муху, жука...) - вооружиться банкой/стаканом и листом картона.

Насекомое аккуратно накрывается банкой, после чего под её горлышко следует просунуть лист картона. Все манипуляции производятся аккуратно и медленно, чтобы не прижать там лапку или ещё каким-то образом не спровоцировать агрессию.

Теперь можно выйти на балкон или подойти к открытому окну и, отвернув горлышко банки от себя в сторону света и свободы, убрать лист картона. Так как насекомое до сих пор не понимает, что собственно происходит (ассоциативный ряд у них не очень, а каких-то особых действий вы против него вроде как и не предпринимали), оно практически сразу вылетит из банки и быстро скроется из поля вашего зрения. Шмель на свободе, вы в безопасности, все живы и никто не покусан.

Просто убейте его и дело с концом.