Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ненавязчиво показать шмелю, где в комнате окно, не сильно при этом привлекая внимание к себе?

Животные
Михаил Гурков
  · 50,3 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 11 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Самый безопасный, быстрый и гуманный способ выпроводить непрошенного шмеля (пчелу, осу, муху, жука...) - вооружиться банкой/стаканом и листом картона.

Насекомое аккуратно накрывается банкой, после чего под её горлышко следует просунуть лист картона. Все манипуляции производятся аккуратно и медленно, чтобы не прижать там лапку или ещё каким-то образом не спровоцировать агрессию.

Теперь можно выйти на балкон или подойти к открытому окну и, отвернув горлышко банки от себя в сторону света и свободы, убрать лист картона. Так как насекомое до сих пор не понимает, что собственно происходит (ассоциативный ряд у них не очень, а каких-то особых действий вы против него вроде как и не предпринимали), оно практически сразу вылетит из банки и быстро скроется из поля вашего зрения. Шмель на свободе, вы в безопасности, все живы и никто не покусан.

Просто убейте его и дело с концом.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 18 июн 2016
Полотенце, когда им целишь в летающее насекомое создает достаточный воздушный толчок, что бы насекомое передвинулось в пространстве в нужную сторону.  При этом, конечно, ему будет неприятно, но не травмоопасно и не смертельно. Другое дело товарищи шершни, у которых, зачастую вполне хватит сил сопротивляться воздушному потоку. Потому шершня надо зацепить самой тканью... Читать далее
Бизнес-консультант, тренер  · 11 июн 2015

Недавно зашла в гости здоровенная оса. И что-то совсем мне не хотелось пользоваться банками, простынями, полотенцами - слишком близкий контакт, а оса была быстрая и беспокойная. Помог фонарик - я светил фонариком прямо на осу, постепенно отступая через дверь, а она летела на свет. Осы, вроде, не комары, но благополучно провел ее через две комнаты и вывел на улицу. С третьей попытки.

Я так с форточки выпал..

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 3 апр 2016
Шмели, хоть и имеют ядовитое жало, пользоваться им по назначению не желают ни при каких обстоятельствах, потому что обладают добрым нравом, терпением и великодушием. Рекомендую посадить крылатое пушистое чудо на бумажку и отнести к форточке. Это будет безопасно и для него, и для вас. В случае, если у вас вообще никак не получается уговорить шмеля покинуть территорию... Читать далее

Не рекомендую открывать форточку в подводной лодке, во время погружения.

Первый
Диванный критик и аналитик  · 3 апр 2016

Можно в открытое окно высунуть палочку, предварительно намазав ее конец вкусняшкой. Если не помогло, то лучше сжечь все в радиусе 10 метров, дабы не было больше проблем.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый

Мой вариант: закрыть в комнате дверь, открыть окно настеж, растянуть на поднятых вверх руках белую простынку, отделив себя от незванного гостя, и оттеснять шмеля в сторону окна.

Да я открыл окно настеж, теперь у меня в комнате 4 шмеля, 3 осы, 6 шершней, что делать
Первый
корпорация ЭЛАР  · 12 июн 2015

Иногда удаётся поймать мягкой щёткой (цветной) для смахивания пыли, особенно когда насекомое бьётся в стекло, и быстро смахнуть в открытое окно.

Рубрика интересных фактов: к сожалению, эта цветная щётка называется "пипидастр", что является одним из худших... Читать дальше
Первый

Можно просто открыть окно, и пчела/шмель/оса в скором времени сами найдут выход и улетят. В конечном счете они же вам не мешают: они не трогают вас, вы-их. Все счастливы, все рады.

Первый
Учась на ветеринара  · 9 апр 2020

крч.

Берёшь банку и лист бумаги,

накрываешь шмеля банкой и бумажкой закрываешь выход из банки,

после выпускаешь шмеля через окно, дверь или форточку.

шмелю будет не до тебя и он улетит.

Первый

Насчет привлечения внимания, сказать сложно) Но нужно осторожно поймать шмеля мягким полотенцем и и встряхнуть его за окном. Я всегда так делаю, ни один шмель не пострадал)

А если я не дотчгивпюсь он сидит высоко