Можно ли поменять отчество? И как это сделать лучше, когда я меняю паспорт в 20 лет?

ОбществоПаспортСмена имени
Pavel Shadrin
Студент-цивилист  · 11 апр 2016

Да, можно, но смена отчества и замена паспорта две разные процедуры. Для  начала Вам потребуется лично подать заявление о перемене отчества в ЗАГС по месту жительства либо по месту  рождения. В течении 30 дней органом ЗАГС должно быть рассмотрено ваше заявление, в случае положительного ответа Вам будет выдано свидетельство о смене Отчества, и после этого вы сможете заменить паспорт в органах ФМС. В случае, когда наступление 20-летнего возраста происходит до момента выдачи свидетельства о смене отчества и подачи документов в УФМС, сначала придется поменять паспорт по достижению возраста, а после получения свидетельства и подачи соответствующих документов менять паспорт еще раз. Перечень документов для смены отчества и смены паспорта.