Господа, которые сдавали ЕГЭ. Пришлось перепрофилироваться и осталось мало времени. Удавалось ли вам подсмотреть формулы, открыть свои книжки?

ОбразованиеТехнологии+2
Анонимный вопрос
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 11 апр 2016  ·
ximerasmirnova

Мой опыт нельзя назвать сильно свежим, однако в далеком (или не очень) 2011 году я пришла на экзамен по математике с огромным поясом поверх блузки. Он был широк, держался на двустороннем скотче, на котором же и были прицеплены шпаргалки - все необходимые формулы. Сложности в том, чтобы подсмотреть в туалете, не было.
Так же, были шпоры на широком браслете. Прикреплены так же.
Однако, несмотря на камеры, которые были в демо режиме именно в моем кабинете, мальчик, сидящий у окна, просто в наглую открыл ноутбук под партой и все оттуда списал. В тот момент я его ненавидела....

В прошлом году, девочка у которой я была репетитором, наблюдала картину, как парень, сидящий от неё сбоку, открыл книги (3 шт) и разложил их на соседнем стуле. Никто его не выгнал, замечания не сделал.

Многое, конечно же, зависит от проверяющих и их халатности. В целом, система следит за такими проявлениями непослушания и старательно их пресекает, однако кто может знать наверняка, вдруг вам попадутся халатные проверяющие?...

Студент, спортсмен, комсомолец  · 11 апр 2016

Вообще забудь про любые шпоры в аудитории - если раньше это могло прокатить, то сейчас с камерами не вариант. Есть знакомые, которые сидели за мониторами во время пробных экзаменов, так вот по их словам, видно когда сдающие даже думают о том, чтобы списать. Единственный вариант - выйти в туалет и смотреть там