Анонимный вопрос
апрель 2016.
495

Как начать понимать химию, чтобы решать задания интуитивно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Насчет зубрить - лично у меня не получалось вообще ничего зубрить. Можно понимать, как логически то или иное знание связано с другими, понимать почему так получается, и тогда уже можно запомнить много разного. Кому-то легко запоминать разрозненные факты без анализа, мне нет, но мозги и способности у людей разные.

Когда я учил химию в школе, оказалось, что органика дается гораздо легче из-за того, что в ней вещества рассматриваются в виде структурных формул. Когда видишь, как атомы связаны между собой, видишь отдельные группы, понимаешь, как атомы могут взаимодействовать между собой, то гораздо легче понять, почему вещество проявляет те или иные свойства. Но и с неорганикой это тоже работает, можно написать и запомнить H2SO4, а можно нарисовать структурную формулу, и пространственное восприятие подскажет, почему это вещество является кислотой.

Чтобы понять свойства элементов, нужно врубаться в таблицу Менделеева и понимать, что вся периодичность вытекает из электронного строения. Конечно, квантовая механика - не такая простая штука, но схемы электронных уровней с квадратиками и стрелочками могут упростить понимание. Нужно порисовать такие схемы для разных элементов и посмотреть, чем они отличаются, что у металлов мало электронов на внешнем уровне, а у галогенов не хватает одного до завершения. По этим штукам можно понять, почему элементы проявляют разную валентность.

Ну а вообще само по себе интуитивное понимание зависит от опыта. Какие-то конкретные задания все равно нужно поближе рассмотреть, и вряд ли можно посоветовать какой-то универсальный секрет для всего.

Ответить