Кто был самым первым блогером в мире, и как вообще зародилась данная «культура»?

ИсторияИскусство и культура+2
Мария Польно
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 11 апр 2016  ·
ximerasmirnova

14 июня, кстати, день блогера, так что запишите в ежедневник ;)

Как то раз наткнулась я в интернете на статью в которой говорилось, что первым блогером (да еще и сразу бьюти блогером!) был Маттхойс (Матеус) Шварц, который с 1520 года записывал все свои наряды каждый день! В общем, условно можно считать что систематическая запись своих повседневных заморочек с последующей публикацией (а книга со списком нарядов, кажется, была опубликована в формате первой модной книги) - это блоггинг.

Вот что, кстати, я нашла в интернете по этому поповоду:
"Широкое распространение блогов началось во второй половине 90-х годов прошлого века. Первый блог появился в 1994 году, однако о том, кто создал первый блог, исследователи до сих пор спорят ( первый российский блог - сериал "Бред-Социум" , видимо, имеет самую давнюю и продолжающуюся историю существования с марта 1994 г.). По данным на 2004 год зафиксировано 4 миллиона блогов. По данным на 2008 год в мире зарегистрировано 133 миллиона блогов. То есть за 4 года число блогов возросло в 33 раза. Конечно, более половины из них созданы в рекламных целях. Согласно данным Яндекса в Рунете около 12 миллионов блогов, тогда как регулярно обновляемыми из них является 1 миллион." (источник)

"Понятие «блог» появилось в 1997 году. Йорн Баргер создал уникальный для того времени сайт – Robot Wisdom,- на котором регулярно размещал ссылки на разные интернет-ресурсы. Постепенно проект Баргера стал популярным среди многих пользователей. Йорн называл свой сайт не иначе как Web Log, что в переводе с английского означает «Сетевой Журнал». Через некоторое время два слов слились в единое целое – weblog.
Спустя пару лет Питер Мерхольц разделил слово на «we» и «blog» – «мы ведём дневник». И это прижилось. Так сетевые журналы стали называть блогами.
В 1999 году в США был открыт первый в мире бесплатный сервис для ведения блогов - Blogger.com." (это вот отсюда)

Видеоблогер это не значит что первый создал блог и хз что там. блогер это совсем другое! Изначальный блогер, я.