Что эффективнее помогает худеть - степпер или быстрая ходьба на беговой дорожке?

СпортФитнес+3
Вадим Игнатьев
Бегаю марафоны https://www.running-life.ru  · 12 апр 2016

На самом деле не важно: степпер, дорожка, велотренажер, эллипсоид...

Похудеть помогает не сам тренажер, а кардионагрузка им вызываемая. Запаситесь пульсометром, рассчитайте свой "жиросжигательный пульс" (220 минус возраст умножить на 0,65) и вставайте или садитесь на любой тренажер.. Эффективное жиросжигание начинается через 30 минут такой нагрузки, т.е. тренировка должна быть минимум 40 минут.

Но на мой взгляд, быстрая ходьба или бег трусцой на свежем воздухе, гораздо приятнее и полезнее.

P.S. а подтянутое тело - совсем другая история.