Правда ли, что огонь из зажигалки пахнет сгоревшими волосками из носа?

ФизикаНаука+5
Евгений Мечетной
Любитель копать поглубже  · 13 апр 2016

Старая шутка, но разобрать её все же стоит.

Во-первых, огонь (он же плазма) — это одно из четырех (твердое, жидкое, газообразное, плазма) агрегатных состояний вещества. Сам по себе он не имеет запаха.

Во-вторых, запах, который мы чувствуем — это продукты горения т.е. то, что мы получаем непосредственно после того как сгорит изначальное вещество.

Из 1 и 2 можно сделать вывод: "огонь" будет пахнуть продуктами горения газа из зажигалки. Газ это органическое соединение и при горении которых всегда выделяется CO₂ (углекислый газ) и H₂O (вода). Ни то, ни другое не имеет запаха.

На основе всего вышесказанного можно выдвинуть гипотезу, что ученый предположивший, что огонь из зажигалки пахнет сгоревшими волосками из носа, либо являлся невежей и не был знаком с основами химии, либо инструмент измерения (он же нос), находившийся в его распоряжении, был недостаточно точен в следствии большого количества растительности внутри оного и не позволил провести достаточно точный опыт по исследованию запаха огня из зажигалки :)

почему тогда от костра идет запах? те же продукты сгорания : вода, углекислый газ