Йозеф Василевский
апрель 2016.
100001

Люди с диагностированным биполярным расстройством, расскажите - как вам живётся?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
115
30 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Рада за автора, который всем доволен и избавляться от БАР не желает, но вставлю свои пять копеек. Моему расстройству депрессии не свойственны, зато мании выражены отчетливо и купировать их в большинстве случаев можно только в стационаре. Почему? Потому что начало (даже спустя >10 лет после первого эпизода) отследить очень сложно, а развитие стихийно и непредсказуемо. 

Что переживаю я? Представьте, что приняли запрещенный препарат (диссоциатив + амфетамин) и забыли об этом. Вполне логично, что измененная реальность кажется нормой. После недели бессонных ночей мир начинает функционировать по понятным только мне законам (“я избранная с рождения, все родные и близкие это знают, но скрывают от меня”, “мои родители - это не мои родители, и поэтому хотят моей смерти”, “мои руки обладают целительными свойствами, поэтому нужно всех трогать”). После первого эпизода больной чаще всего научается довольно успешно манипулировать окружающими, в том числе и врачами, и до поры не выдавать своих в прямом смысле наполеоновских планов, в результате чего становится совершенно неуловимым - сегодня я решаю, что должна побывать в как можно большем количестве стран с “миссией”, а завтра уже лечу бог знает куда в самолете на последние отложенные деньги. Близкие становятся врагами за то, что отказываются признать очевидное (см. “я избранная”). Экзальтация сменяется паранойей и паническими атаками. Последний мой эпизод закончился семью ночами за решеткой за нарушение общественного порядка, последующей депортацией из одной европейской страны и двумя месяцами в московском дурдоме (пребывание там описывать не буду, почитать можно, например, здесь - http://www.colta.ru/articles/society/6151).

Что переживают мои родные? Тут слова, наверное, излишни.

Дальше полгода постпсихотического депрессивного “хвоста” (вспомните свой самый сильный похмельный стыд и умножьте его на миллион). Память, к несчастью, хранит почти все детали моих маниакальных похождений. Некоторым везет больше и они почти ничего не помнят. Атипичные антипсихотики пью на постоянной основе, а это около 7-8 тысяч за упаковку (цена ремиссии), что означает, что остаться без работы - значит с большой долей вероятности снова слететь. Можно ли жить с биполяркой? Можно. Помогает ли это в моем случае жить? Едва ли.  

328

wake up Neo ...

+21
Ответить

Только утратив всё до конца, мы обретаем свободу

-13
Ответить

Я не говорю что тебе хорошо или плохо, но мне кажется ты охуенный человек

+24
Ответить
Ещё 11 комментариев

Биполярка - Йен Галлагер

+3
Ответить

прими свое я , осознай , что все это делает тебя особенной личностью , найди в этом плюсы 

-31
Ответить

Эмма Стоун, если кому интересно

-12
Ответить

Аня, прочёл ответ. Сначала подумал - вай! Остросюжетное кино

Потом подумал - ёлки! Бедная девочка, постпохмельный синдром х 1 000 000 - это крайне неприятно :(

А сейчас думаю, что хочу чтобы у вас не заканчивались деньги на таблетки, обсудить и предложить субподряд по дизайну. Просто скажите -"давайте"- и перейдём в скайп

+23
Ответить

> После недели бессонных ночей мир начинает функционировать по понятным только мне законам (“я избранная с рождения, все родные и близкие это знают, но скрывают от меня”, “мои родители - это не мои родители, и поэтому хотят моей смерти”, “мои руки обладают целительными свойствами, поэтому нужно всех трогать”)

я такой и без недели бессонных ночей...

-8
Ответить

Хватит спойлерить бесстыжих(

0
Ответить

Поможем плюсами, люди?

-5
Ответить

Ессонные ночи - еще не признак. )) На самом деле чем больше психологов тем больше мнений. Мне напрмер с детства говории, что мы из "другого теста"- да крестьян у нас в роду не было, и генетика была бы неплохая, если бы я ее не нарушила.  Ну и что  тут же приписывать , что не такая как всн . А такая как все это как : в юности ходить по дискотекам и барам , вместо того чтобы учиться, потом выйти замуж за непонятно кого , развестись, выучиться на психолога и приписывать всем расстройство? На самом деле в людских пороках больше всего любятт копаться те у кого своих  не в проворот. Они просто настолько застряли в своем душевном хламе, что сами не знают , что с ним делать, но других учить легче. Поэтому все это придумали психологи от безработицы и конкуреции. )))

-7
Ответить

время охуительных историй.

0
Ответить

Представьте, что приняли запрещенный препарат (диссоциатив + амфетамин) и забыли об этом

Меня одного смущает эта фраза? Если у вас такое серьёзное расстройство, зачем рисковать и принимать что-то, что изменит ваше сознание?

0
Ответить

Или это была аналогия с тем, что вы чувствуете? Тогда сори, не понял с первого раза. Ну да, это фигово

0
Ответить
Прокомментировать

Мне диагностировал БАР в октябре врач-психотерапевт. Я была в жуткой депрессии, не могла нормально жить, окружающие не понимали моих проблем - ведь ещё пару месяцев назад я носилась как угорелая и успевала делать сотню дел. 

Я обратилась к врачу, он направил меня к психологу в той же больнице, чтобы сделать обследование. 

Диаграмма, показывающая результат моих тестов, просто зашкаливала. Были завышены маниакальность, депрессивность, тревожность и шизоидность (как оказалось, повышенной шизоидностью организм защищался от депрессии). 

Я пропила курс ламотриджина. Стало легче. К врачу не хожу на данный момент, потому как сейчас нахожусь в стадии ремиссии. Рядом со мной находится человек с таким же диагнозом. В начале отношений думали, что будем уравновешивать друг друга, но это оказалось слишком сложно на деле. 

Биполярка в некотором роде помогает жить. Если бы мне дали возможность отказаться от расстройства, я бы вряд ли это сделала. Не так страшен диагноз, как о нем пишут на форумах. С ним вполне возможно жить.

Элина Шороховаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
165

Как помогает жить?

+16
Ответить

А как он может помогать?

+14
Ответить

А насколько часто происходят перепады настроения? И в чем они выражаются?

+4
Ответить
Ещё 14 комментариев

Помогать в том плане, что лично я начала больше любить жизнь и наслаждаться ею, пока это возможно. Ведь никогда не знаешь, когда на тебя нахлынет депрессия - а это пиздец, она у меня может по году длиться. 

+62
Ответить

а может и полтора)

-1
Ответить

а расстройство всегда было? то есть - есть с чем сравнивать?

0
Ответить

А вам не предлагали группу инвалидности?

+1
Ответить

Возможно поэтому вы и музыкант, удачи вам

-9
Ответить

За Биополярное расстройство не дают инвалидности. По крайней мере моей матери, лежавшей в республиканской психиатрической больнице г Уфы, её не дали(

0
Ответить

Мне не нужна группа инвалидности, у меня все в порядке, я под наблюдением психотерапевта. 

Главное - это не "утопать" в своей болезни и не пытаться смириться с тем, что теперь вы какой-то дефектный человек. Не потерять себя из-за болезни.

+14
Ответить

А какие медикаменты вы пьете?

0
Ответить

Самый любимый и подходящий - ламотриджин. 

пантокальцин для поддержания умственной активности в периоды депрессии, хорошо помогает собраться с мыслями и взяться за дела, даже когда ничего не хочется от слова "совсем"

из нормотимиков ничего не пью, в последний раз два года назад пила какие-то препараты, но уже не помню название.

+5
Ответить

Расстройство личности у каждого 10го человека , (диагностированного ), по факту и чаше , это пограничное состояние и не является в прямом смысле заболеванием , оно скорее как особенность личности , корректируется психотерапией и препаратами .

+3
Ответить

Вообще по опыту , человек с маниакально депрессивным расстройством если стал понимать причины , то жить становиться легче ,понимание того что накрывает не потому что в жизни хреново , а потому что такая фаза, жизнь облегчает , а если ещё психотерапевт помогает подобрать препарат должно стать легче .

+5
Ответить

Жить можно, но течение у всех разное,, у всех разный образ жизни и материальные ворзможности, поэтому БАРП "мешает" жить его обладателям в разной степени. Поэтому кто-то его "малюет" и страшно. И это не значит, что он нытик и "утопает" в диагнозе. Я работаю на 3 работах, самостоятельна и редко жалуюсь, но работать БАР мне мешает прилично так, у меня нет ремиссий как таковых. Течение - атипичное и осложненное. Поэтому обобщать не надо. И не надо делать поспешных выводов. 

+1
Ответить

На обследование к психологу? С каких пор психологи обслуют пациентов с подозрением на БАР?

+2
Ответить

Клинический психолог обследует. Сидящий в пнд и занимающийся тем что проводит диагностику на ППС. (По крайней мере большенство которых я знаю целыми днями этом только и занимаются)

0
Ответить
Прокомментировать

Сложно. Особенно напрягает тот факт, что близкие не воспринимают Это серьёзно. И получаются все эти "советы" типа - или лучше делом займись/все это надуманно/сама справишься и т.д и т.п.

115

А расскажите, если не трудно, что не воспринимают близкие? Ведь проявления болезни, описанные в ответах выше, очень явные.

0
Ответить

Отрицают сам факт наличия болезни. Говорят что это надуманно, от простой жизни и все такое.

+23
Ответить

А разве диагноз не врач ставит? Как можно этому не верить?

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Консервативное сообщество считает врачей психотерапевтов и психологов шарлатанами и выкачивателями денег

+35
Ответить

А что ты сделал чтобы не болеть. Да, кстати до сих пор это не признано болезнью. Это симуляция. Читайте научку.

-49
Ответить

Опасная страница, не дай Бог ВАМ столкнуться с этой "неболезнью".

+5
Ответить

Блять, как же уебищны эти советы в духе "займись делом". Сочувствую, что приходится это слушать, да тем более от самых близких.

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 27 ответов
Ответить