Почему завтрак называют именно «завтраком», не было бы логичнее его назвать «сегодник»?

НаукаРусский языкЯзык
Мария Иванова
Интересуюсь мифологией и наблюдаю за обществом  · 31 мая 2016

В комментарии к ответу выше написано, что на вопрос так и не ответили. Чтобы ответ был законченным, я переформулирую его. Итак, завтрак называют никак не в связи со словом завтрак, а со словом утро, как объяснила Светлана Богданова. Этимология: заутръкъ => заутрок => завтрак. Зная этимологию слова, теперь вы не скажете, что "сегодник" логичнее.

менеджер проектов, любознательный человек  · 11 апр 2016

В начале было слово, и слово это заутръкъ! Затем "заутръкъ" превратился в "заутрок", а затем и в "завтрак". По смыслу, "заутрок" -  то, что съедается за утро.

На вопрос так и не ответили)

Вёб-дизижнер  · 31 мая 2016

Слышал ещё одну теорию, но она ради поржать, не воспринимайте серьёзно.

Мол, завтрак — это продукты, оставленные на столе с ужина на завтра. Отсюда и кефирчик на утро, творожок и прочая кисломолочка :)