Куда вложить деньги, чтобы получать высокую прибыль, но при этом не рисковать?

Бизнес и менеджментФинансы+2
The Question
Ведущий менеджер по инвестиционным продуктам Credit.Club  · 18 июн 2021  · credit.club/invest

В инвестиционной деятельности всегда присутствует риск. Поэтому важно вкладывать деньги в инвестиции только тогда, когда в случае возможной потери денег, это никак не скажется на жизни инвестора.

Хотя от рисков никуда не деться, их можно снизить. В этом помогают гарантии защиты денег инвесторов. Для примера приведу несколько инвестиционных инструментов:

1. Индивидуальный инвестиционный счёт — ИИС. Подходит инвесторам, у которых есть официальный заработок. Суть в том, чтобы клиенты размещали на счёт не больше 1 млн в год, не снимали деньги в течение 3-х лет. Тогда владелец ИИС может гарантированно получить 13% от вложенной суммы в виде налогового вычета (Статья 219.1, НК. РФ). Также в среднем можно зарабатывать 4–7% на инвестировании в облигации.

Есть и другое применение ИИС для тех, кто активно занимается операциями на фондовой бирже. Владелец индивидуального инвестиционного счёта может выбрать вычет, который освобождает его от уплаты налога с прибыли при выгодной продаже ценных бумаг, но это уже путь посложнее — нужно разбираться и иметь экспертизу.

Использовать можно только один из вычетов.

Статья по теме → «Что такое ИИС и как на нём заработать»

2. Сбережения в кредитном потребительском кооперативе — КПК. Принцип работы напоминает вклад в банке, но с более высокой доходностью — до 10% годовых.

Как работают сбережения в КПК:

__2.jpg

Нужно понимать, что сбережения в КПК не страхуются государством. Тем не менее, некоторые КПК используют другой способ защиты денег — залог недвижимости. То есть деньги сберегателя, которые используются для займа другим участникам КПК, выдаются только под залог недвижимости. Такие займы сильно отличаются от необеспеченных:

  1. Обычно заёмщик куда более ответственен.
  2. А если у него что-то случается и он перестаёт платить, недвижимость реализуется с торгов, а сберегатель получает свои деньги обратно.

Статья по теме → «Как работают сбережения в КПК»

3. Вложить деньги в микрофинансовую компанию — МФК. Физлицам разрешено инвестировать деньги в МФК от 1,5 млн рублей. Такое условие прописано в законе № 151-ФЗ. Процентная ставка в среднем составляет 7–14% годовых.

Как работает МФК:

photo (1).jpg

Деньги инвесторов МФК часто использует для выдачи займов. Поэтому по аналогии с КПК лучше выбирать компании, которые работают с обеспечением в виде залога недвижимости.

4. Вложения в паевые инвестиционные фонды. Инвесторы передают свои деньги в доверительное управление паевых фондов. Управляющие компании приобретают на них ценные бумаги, валюту или недвижимость, чтобы получить прибыль. Прибыль инвесторов зависит от того, насколько грамотно выбрана стратегия вложения денег. Человек может вообще не получить прибыли или наоборот, обогатиться, например, на 14−16% годовых.

5. Облигации крупных компаний. Такие компании считаются более стабильными и менее склонными к банкротству. На российских корпоративных облигациях можно заработать около 8–15% годовых. Как правило, чем ниже процентная ставка по облигациям, тем меньше риски потери денег.

11.jpg