Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло, что мужчины носят короткие причёски, а женщины длинные волосы?

ИсторияНаука
Tony Brown
  · 25,9 K

На этот счет слышал забавную теорию. 

Истоки традиции коротко стричься и сбривать бороду лежат в античных временах. Когда то суровые мужи Эллады, были бородаты, пахучи и вкушали похлебку, сидя на пне, отказавшись от роскоши и излишеств... 

Но во времена походов Александра Македонского был приказ брить бороды и стричь волосы, дабы немытые сыны шакалов с востока, не таскали воинов за патлы, в пылу сражения.
Версия интересная и даже похожа на правду.

Если вы изучите живопись разных эпох, вы заметите, что в основном мужчины носили волосы самой разной длины - видимо, на свой вкус. А, например, в XVII веке подавляющее число мужчин были длинноволосыми. Можно предположить, что с появлением моды на парики мужчины начали коротко стричь родные волосы - так легче надевать напудренный скальп на макушку. В XIX веке парики... Читать далее
Я слушал, что на Руси – Длинные волосы, это признак мудрости, здоровье, и мужества(ведь считалось, что в них... Читать дальше
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 5 дек 2016
есть такая старая русская поговорка: девичья краса- длинная коса. У девушек и женщин это был бризнак зрелости. Причёска это показатель, замужняя или в девках. А у мужчин это, я так думаю, чисто функционал. Заправить под шлем перед битвой вместо подшлемника или вместе с ним. Чтоб шлем не болтался. Потом, у разных народов разное отношение было к причёске. У викингов... Читать далее