Что нового придумал Жак Ле Гофф в понимании Средневековья?

ИсторияНаука
The Question
Стажер-исследователь в научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ  · 18 мар 2015

Жак Ле Гофф обобщил свои представления о Средних веках в концепции под названием «Долгое Средневековье». На первый взгляд, он не сказал ничего нового. О неопределенности хронологических рамок Средневековья историки говорят давно. Но именно Ле Гофф подвел под эти разнородные оценки систему, предложил единый принцип: всё зависит от угла зрения, точнее, от критерия, взятого за основу классификации. Взглянем на Средние века с точки зрения их гомогенности в экономическом, религиозном или образовательным плане и получим разные точки зрения на хронологию Средневековья. В концепции Ле Гоффа слышится эхо анализа его старшего коллеги, Фернана Броделя, возможно, впервые уловившего асинхронность влияния географического, экономического и человеческого факторов на развитие исторического процесса. И всё же именно Жак Ле Гофф первым применил этот подход для осмысления понятия «Средние века».