Кому принадлежат авторские права на произведения классической живописи? Кому надо платить отчисления при использовании таких изображений?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Юрист по правам на результаты интеллектуальной деятельности  · 1 нояб 2022
Дополню ответ коллег. Не все произведения классической живописи можно использовать бесплатно, хотя они и в общественном достоянии.
Есть так называемое музейное право, которое ограничивает использование изображений музейных предметов в коммерческих целях (можно с разрешения музея). Такое правило есть не только в РФ, но и в ряде других стран. По каждой стране надо смотреть на сайтах зарубежных музеев и в законах. Например, на сайте Галереи Уффици опубликованы расценки за коммерческое использование изображений находящихся в Галерее картин.
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 11 апр 2016

Никому. Они находятся в общественном достоянии.

Авторское право истекает через 70 лет после смерти автора (есть нюансы, но в большинстве случаев это так).

Произведения, находящиеся в ОД можно копировать бесплатно (при условии сохранения авторства).

Но тут опять есть нюансы, с авторскими правами на оформление, перевод, ремастер, и т.д.