Как объяснить то, что когда болит голова (мигрень), тянет на соленое, а когда съедаю, боль уменьшается или проходит?

Здоровье
Таня Шаронова
специалистка по иммунологии и биоинформатике, феминистка, преподаю частно биологию и химию  · 11 апр 2016

Вы путаете обычную головную боль, вызванную разными причинами, и мигрень. Мигрень не проходит от обезболивающих. Мигрень не проходит от просто какой-то еды. Мигрень - это совершенно другое состояние.

Обычная головная боль часто бывает вызвана не только спазмами сосудов головы, головного мозга. Часто ее вызывает дисбаланс электролитов - легкое обезвоживание, вызванное тем, что человек пил только кофе весь день, например. Возможно, если вы фанатка ЗОЖ и пьете много чистой воды, у вас обратная ситуация - голова болит из-за дисбаланса электролитов в другую сторону, слишком много воды "вымывает" необходимые мозгу ионы. То есть не хватает соли.