Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый интересный и длинный фанфик про ГП вы читали?

Искусство и культураЛитература+2
Андрей Юрьевич
  · 55,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 11 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Больше всего мне нравится цикл романов автора под псевдонимом little0bird — о жизни Гарри Поттера от конца последней книги до чуть ли не выпуска Лили Поттер-младшей из Хогвартса. К сожалению, в последнем романе Гарри и Джинни становятся какими-то чрезмерно строгими и пуританскими родителями, но это убедительно подано и объяснено (Гарри так хотелось иметь свою семью, что он очень ей дорожит и становится overprotective). Еще вот недавно читал роман о Гарри после седьмой книги — Rebuilding Life, но он слишком затянут. Из всяческих мелочей мне нравится фанфик про суд над Долорес Амбридж, где она окончательно сходит с ума, и про то, как дочь Дадли узнала о том, что ее дедушка Вернон — плохой человек (не могу сейчас найти, но вообще «у Дадли рождается дочь-волшебница» — общее место поттеровского фанфикшена). 

Вообще фанфики по Гарри Поттеру — мой guilty pleasure в обеденный перерыв. Я знаю уже очень много микровариантов того, как развивались события: большинство canon-compliant post-DH stories пишутся по определенным лекалам. Там отсыпаются после битвы, хоронят Фреда, принимают решения о возвращении или невозвращении в Хогвартс, активно целуются и теряют невинность, ищут родителей Гермионы в Австралии, вылавливают оставшихся Пожирателей смерти, более-менее мирятся с Малфоем, тренируются быть мракоборцами, женятся и рожают детей. Возможны приятные отступления вроде невесть откуда взявшейся дочери Вольдеморта или таких зверских репрессий в отношении слизеринцев, что Гарри приходится их защищать, отчего все в который раз интересуются, не поехала ли у него кукушечка.

Скажите, пожалуйста, а фанфики little0bird есть на русском языке? Никак не могу найти(

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 авг 2016

Читала в свое время огромное количество фиков, Трилогия о Драко все равно осталась самой любимой. Draco Dormiens, Draco Sinister и Draco Veritas. Помимо отлично прописанного, собственно, Драко, отдельное спасибо Кэсси Клэр за такую Джинни, какой ее должны были изобразить в фильмах.

Первый
Зарегестрировалась, чтобы поучаствовать в беседе.  · 2 авг 2021
ГП и Становление Тьмы(незакончен) ГП и Ангелы Смерти(незакончен) Белый Пепел серия Башня(Взаперти и Свободный)(незакончен) Темный командир(незакончен) Сердце Змеи Не имея звезды серия про Альбус Поттера серия про Салазара(незакончен) Цвет Надежды Превратности жизни: Альтернативная реальность Читать далее
Писатель романов  · 27 дек 2021
фанфик про Основателей Reminiscentia.ru - макси, монументальная истоирия про средневековую Англию
А еще понравилась Трилогия о Драко Кассандры Клэр - ссылку, к сожалению, не могу найти
Автор статей, текстов и постов  · 25 июл 2017
Как-то раз я читала недописанный фанфик про альтернативную реальность - где родители Гарри Поттера остались живы, а Волдеморт победил. Несмотря на определенные отступления в характерах персонажей, было интересно. К сожалению, тогда фанфик был не дописан, а потом я потеряла ссылку, так что не знаю, чем все кончилось. Но если вы в курсе, о чем идет речь - дайте ссылку... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 11 апр 2016

Пожалуй, "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (Элиезер Юдковский). Пока написаны, переведены и выложены первые 122 главы (см. http://hpmor.ru/)

То есть «первые»? Фанфик закончен, шикарен и хорош)

Recruiter, Аналитик  · 13 апр 2016
Одно из лучших произведений из Вселенной Гарри Поттера - это Большая Игра профессора Дамблдора. http://big-game.livejournal.com/ Это не фанфик в чистом виде.  Большая игра построена на том, что с событиями в книге мы знакомимся через восприятие Гарри Поттера. А он не все замечает и далеко не все понимает (хотя подсказок в книге много, по которым можно воспроизвести... Читать далее
Студентка МФТИ, музыкант, математик, сериаломанка.  · 13 апр 2016
"Дни мародёров" - довольно длинный, но при этом он покоряет, его невозможно не читать дальше. Я его нашла, когда он был в процессе написания, и каждый раз с нетерпением ждала новой главы. Предупреждение - рейтинг там NC-17, к тому же фанфик местами достаточно тяжёлый, но в тот мир, какой создала автор,  погружаешься с головой и действительно переживаешь за героев... Читать далее

Спасибо огромное за совет! Читаю и не могу оторваться, потрясающая энергетика.

Интроверт, флегматик, переводчик  · 13 апр 2016

"Цвет Надежды" автора Ledi Fiona, читался очень в нежном возрасте, но очень запомнился, несмотря на то, что в основном крутится вокруг любовных линий и пейринга Драко/Гермиона. До этого была очень консервативна, после этого стала благодушней воспринимать неканоны :)

Первый
Знаете, как говорил Жан поль Сартр...  · 13 апр 2016
Самый интересный, как по мне, "Гарри Потер и Методы Рационального Мышления. Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, матаном, теорией... Читать далее