Денис Батенин
апрель 2016.
13182

Поженившись в другой стране, будет ли пара жената у себя на родине?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В 1992 г. Россия присоединилась к Гаагской конвенции, суть которой сводится к тому, что отменяется легализация ряда документов среди стран участниц конвенции. Конвенцией устанавливается специальный знак (штамп), проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации, — апостиль. То есть если вы провели официальную церемонию в другой стране и вам выдали документ с апостилем, то в РФ его должны принять и согласно законам РФ вы будете считаться официальными супругами.

Другой вариант официально оформить отношения заграницей это обратиться в посольство или консульство, согласно российским законам консульства обязаны регистрировать акты гражданского состояния.

Александр Фокинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0

Однополые браки тоже будут признаны?

+3
Ответить

Хороший вопрос, думаю, что нет статья 12 семейного кодекса РФ говорит - 1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Так что нужно согласие как мужчины так и женщины

0
Ответить

Лень гуглить

недавно как раз и разгорелся скандал,в Питере или Москве (не помню) приехали однополые молодожены (мужчины) из заграницы и их впервые в истории России зарегистрировали/подтвердили факт регистрации брака)

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ага, только когда эта новость просочилась в СМИ- их брак аннулировали и заявили, что это ошибка. Даже сотрудницу ЗАГСа не поленились уволить. А самой паре начали поступать угрозы и они уехали из России.

Так что это не считается

+6
Ответить

Ну дальше я не следил

Печально конечно

+2
Ответить

А если в вегасе?)

0
Ответить
Прокомментировать

Все зависит от желания супругов и других обстоятельств, которые влияют на их намерение поставить в известность российское государство о заключенном браке, т.е. обратиться в орган загс. Например, у гражданина К. имеется брак, зарегистрированный в России, с первой супругой. Последующий развод с ней оформлен только за границей (с некоторого времени эти граждане не проживают в РФ), т.е. государство российское по-прежнему считает, что К. женат на своей первой жене. Между тем, это лицо вступает во второй брак опять же за границей. Его вторая по счету супруга в силу обстоятельств была вынуждена обратиться с иностранным свидетельством о браке в орган загс по месту жительства в РФ, и этот орган его регистрирует в ее досье. В то же время досье гражданина К. по-прежнему сохраняет данные о зарегистрированном браке с первой супругой до той поры, пока он не вернется жить в Россию и не заявит о разводе и новом браке как законопослушный гражданин.

1
0
Прокомментировать

Да, конечно да, согласно Гаагской конвенции. Более того, могу добавить, что у нас, в Греции, так же венчание в церкви признаётся официальным браком, так же и для иностранцев, повенчанных на территории Греции.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью