Какое граффити можно назвать произведением искусства?

Искусство и культураЖивопись+2
Алексей Варгин
вечно юная искусствоведша  · 12 апр 2016

какое [что угодно] можно назвать произведением искусства?

по идее в истории искусства граффити – это любое изображение, сделанное краской на стене, кроме фрески (она пишется определенной краской по влажной штукатурке).

если в современных граффити вас смущает современность – росписи пещеры Ляско, помпейских лупанариев и лестничного подъема в Софии Киевской для вас.

с другой стороны, все эти граффити имеют намного меньше отношения к искусству ради искусства.

если вы имели в виду это — Fab 5 Freddy впервые оказался на выставке в 1970х. Баския начинал с граффити. автор фильма exit through the gift shop пробовал ответить на ваш вопрос с помощью Бэнкси, но случайно заделался художником сам.

(Бэнкси при этом рассказывал, что когда его спросили, рисует ли он крыс, потому что rat – анаграмма для art, он очень удивился)

в Оксфорде выпускали книжку про австралийское искусство, куда вошел кусок про граффити. скоро должна выйти похожая про русских граффитистов.

надеюсь, это было полезно.