Почему многие девушки так сильно любят выносить мозг? Неужели нельзя просто жить самому спокойно и не мешать жить другим?

ПсихологияТехнологии+3
Олег Пришвин
Автор статей, текстов и постов  · 12 апр 2016

"Вынос мозга" - признак, что коммуникация пошла не так. То есть нужно отвечать с двух сторон - не только, "почему девушки любят..." но и "почему вы воспринимаете определенные вещи как вынос мозга".

Тут надо еще оговориться, что вопрос это не гендерный - например, у одного моего друга с девушкой ситуация обратная: он при  ссорах ведет себя примерно так, как девушки, когда про них говорят, что они выносят мозг. Поэтому, если позволите, я не буду употреблять слов "парень" и "девушка", а буду говорить про одного человека и второго человека.

Итак, откуда берется вынос мозга? Есть несколько возможных причин.

  1. Один человек хочет говорить о чувствах, а для другого это по каким-то причинам не интересно. Второй человек не хочет обсуждать не интересные вещи, не понимая, что для первого это реально важно.

  2. Один человек напоминает другому, что нужно сделать, и это раздражает другого. При этом первого человека может действительно сильно раздражать, что необходимые вещи не делаются вовремя.

  3. Один человек употребляет в ссорах с другим обобщения "ты всегда" и "ты никогда" - для него это просто общие слова, но они вызывают протест другого человека, потому что это неправда.

  4. Один человек хочет, чтобы другой признал свою неправоту. Другой, возможно, действительно не прав в чем-то, но признать это ему мешает упрямство или высокое самомнение.

  5. Во время ссоры одному человеку хочется побыть одному со своими чувствами и успокоиться, а другому - выяснить все до конца, чтобы выйти из конфликта.

  6. Один человек пытается донести до другого что-то, что ему неприятно слышать. Это может быть что угодно - от информации о собственных чувствах до критики. Второй ощущает фрустрацию и переключается на раздражение, чтобы защитить себя от неприятной информации. Однако, эта информация может быть важна для партнера и отношений в целом.

Вывод - если вам выносят мозг, значит, партнер чего-то от вас хочет, а вы его не понимаете. Чего он хочет? Зачем он так упорно пытается до вас достучаться? Что для него важно? Попытайтесь это понять, продемонстрируйте понимание, спокойно объясните свою позицию без перехода на личности - и, возможно, никакого выноса мозга не будет.

Пожалуй, распечатаю ваш ответ и поставлю под стекло