Артём Макаронов
15 июля 07:04.
247

Как надежно экипировка "Чумного доктора" защищала самих докторов от чумы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

В маске чумного доктора, а точнее в клюве лежали тряпочки смоченные в травяном снадобье, которое являлась профилактикой (как они считали) заражения чумы. Костюмы были плотными, пропитаны воском, и закрывали все тело, богатые доктора позволяли себе менять костюмы, после очередного визита, сжигая старый. Доктора лично не трогали больного, для этого у них была клюка, которой они осматривали пациента. Ходили басни, мол сама чума боялась этих докторов из-за их устрашающего вида, может они были очень фортовые, конкретной статистики заражения нет, но я думаю, что все таки врачей чума не обхоидал стороной. Хотя если взять известного в узких кругах Нострадамуса, который успешно (насколько тогда это было возможно) лечил больных чумой, прожил вполне себе долгую жизнь для того времени.

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Секреты чудовищного костюма чумного доктора Секреты чудовищного костюма чумного доктораhttps://vnauke.in.ua/history/sekretyi-chudovishhnogo-kostyuma-chumnogo-doktora/

Ответить