Как жить в этом ужасном мире страданий,если ничего нельзя изменить?

ПсихологияОбщество+3
Никто Никтович
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 26 апр 2020  · клюевандрей.рф

В мире нет ни страданий, ни радости. Эмоции вносят в мир люди.

То, что вы пишите, напоминает депрессию.

Грубо говоря, печаль, если длится до 2 недель, депрессия - свыше 2 недель. Печаль нам субъективно неприятна, но она помогает нам пережить утрату, поэтому печаль это не плохо и не хорошо. Депрессия нам тоже субъективно неприятна, но она вредит нам, и поэтому это плохо.

Депрессия, часто, это сигнал о том, что человек делает что-то, что не нравится его организму, и организм, живя в этом насилии, начинает переходить в режим ожидания внешнего события (чуда, спасения, любви, смерти), при этом замораживая все внутрение процессы (интересы, желания, работу внутренних органов). Посмотрите, где вы чувствуете больше, а где - меньше, это и будут подсказки, где вы себя насилуете.

Коррекцию депрессивного поведения, а также лечение депрессии проводят опытные психологи и психотерапевты. Самостоятельно можно только отвлечься на время, научиться ее аностезировать (алкоголь, напркотики, трудоголизм, любовная зависимость, склонность к риску и т.п.). Соответственно лекарство выбирайте в зависимости от целей. Если хотите быстро отвлечься - аностезируйте. Если хотите надолго избавиться - лечитесь.

В мире, в котором ничего нельзя изменить - есть кое-что, что можно изменить, это вы сами.

Как это нет ни страданий ни радости. Если страдания присутствуют и радость присутствует.
книги, живопись и мысли вслух artemidadiaries.wordpress.com  · 16 апр 2020

Начинать брать ответственность за то, что изменить можно - себя.

Навести порядок и внести гармонию в свою жизнь, найти силы ии ресурсы внутри себя. Потом будут силы и на других, которые возможно и сами потянутся.

Мы не боги, чтобы менять целый мир, но можем улучишь ту небольшую часть мира, в которой живем сами.

Менеджер по продаже совести  · 21 февр 2023
Этому миру ничем уже не помочь, он всегда будет враждебен к людям, потому что сами люди сделали его таким с помощью войн и жадности; страшные события продолжат случаться со многими из нас вне зависимости от того, хотели мы этого или нет, пока простой народ не доведут до ручки, если к тому времени наш мир в целом продолжит свое мучительное существование.