Почему многие люди выражают бурную ненависть к классической музыке , будучи абсолютно с ней не знакомы ?

Искусство и культураМузыка
Vera Vera
инвалид, радиотехник, темы - любые.  · 16 июл 2020

Возможно мой ответ покажется кому-то чушью, однако в мои 48 у меня уже сложилось определенное мнение на этот счет и, уверяю вас, оно - абсолютно искренне. Я однозначно считаю, что любая музыка с точки зрения слушателя может либо нравиться, либо нет. И совершенно не важно, к какому стилю, времени и направлению эту музыку относит "общественное мнение" и разнообразные классификаторы. Музыка - это ведь по сути набор звуков, специально скомпонованный автором/исполнителем для создания у слушателя определенного настроения в определенные промежутки времени. Чтобы получить задуманное настроение от классического произведения, написанного, как правило, для большого количества акустических инструментов, необходимо непосредственное присутствие на живом концерте, никакая ультрасовременная звуковая аппаратура живой звук заменить не может. Камерная же классика - это просто демонстрация индивидуального исполнительского искусства, не более того. Кому-то, конечно, интересно слушать демонстрацию виртуозности игры на музыкальных инструментах, но это очень малая часть от массового слушателя.

И какую Вы ненависть-то углядели? Многим просто классика совсем не интересна, и всё.

Если Вы любите ездить по городу за рулём, это совсем не значит, что Вы пока еще не доросли до Формулы-1, это просто значит, что Вы - не гонщик, а нормальный водитель.

юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 11 апр 2016

Это типичный стереотип. Многие люди, некоторые слои молодежи особо, отвергают "старое". Классическая музыка сложнее ныне популярной, требует внимания, разбора, кому-то попросту не хочется утруждать себя и  вникать в неё. Чтобы познать что-то новое всегда требуются интеллектуальные усилия.