Катя Галочкина
апрель 2016.
406

Посоветуйте учебное пособие по русскому языку, чтобы восстановить грамотность.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Первоначально, конечно, это Д.И. Розенталь пособия по подготовке к ЕГЭ и вступительным экзаменам (там имеются упражнения к правилам).

Рахманова и Суздальцева "Современный русский язык", также Голуб Теленкова пособия по морфологии и пунктуации.

Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

Я могу вам посоветовать справочник по орфографии и пунктуации от Российской академии наук. Это просто чтобы вспомнить правила и что к чему. Там все очень здорово структировано и идет от простого к совсем уж диким и редким сложностям в языке. Полезно иметь такую штуку дома.

Но этого мало, я старый солдат и знаю, что любая теория имеет смысл только в сочетании с практикой, поэтому нужно ЧИТАТЬ. Много читать. В идеале русскую классику, потому что ее переиздают в основном без каких-либо правок в тексте и шанс опечатки минимальный. Следите за конструкциями, смотрите, как работают правила "в реальной жизни". Тургенев, Шолохов, Толстой (все Толстые на самом деле), Набоков, Бунин, Платонов, Пришвин, Пастернак и т.д. - у них берут все примеры составители учебников.

Также советую отнестись как можно зануднее к собственной речи и поиграть в граммар наци, потому что, естественно, все мы привыкли к коротким сообщениям и текстам в интернете, а тут вообще кто во что горазд. Я, например, обожаю писать без запятых. Но не могу не признать, что речь, которая красиво выстроена и грамотно оформлена, привлекает больше внимания. И еще это сексуально.

Marina Stepanovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить