Что стало с южанами и их сторонниками после победы северян в Гражданской войне в США?

ИсторияПолитология+3
Egor Grishin
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 4 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Они были инкорпорированы в новую государственную систему, в большинстве своем сохранив свои посты и имущество. Благодаря этому страна осталась единой, а система стабильной. В то же время это заложило в обществе бомбу замедленного действия в виде миллионов чернокожих, которые получили свободу юридическую, но остались рабами в экономическом смысле, не получив свою долю имущества, созданного их руками, не получив доступа к полноценному образованию, социальным благам и даже к избирательному праву. Сто лет спустя 99% чернокожих на юге не имели права голоса и 100% жили в унизительных условиях апартеида. Эта бомба сработала в 1960-е годы, уничтожив старую Америку.