Marie Afyan
апрель 2016.
73382

Почему многим мужчинам не нравится слышать фразу «я люблю тебя», даже если они ответно любят своих избранниц?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
13
12 ответов
Поделиться

Если мужчина воспитан традиционно и принимает де-факто установленные в обществе нормы, для него эти слова, как принято и в обществе - это серьёзно. Это не те слова, которые говорят всем подряд или каждый день, эти слова знаменуют переход через Рубикон в отношениях, и самое главное - эти слова обязывают и предполагают дальнейшие действия. Например, если сказать: "Я люблю тебя, давай как-нибудь пересечемся дней через пять, я до этого буду занят" - такое будет звучать уже дико)

А раз эти слова обязывают, они могут быть некомфортны тому, кто не хочет (или пока не может, не готов!) ответить симметрично.

Дмитрий Ефремовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
148
-11

А если мужчина уже женат, но ему по-прежнему не нравится слышать эти слова?

+7
Ответить

Возможно потому, что он считает, что "вопрос уже решен", и теперь вместо романтики надо сосредоточиться на совместной жизни. Некоторые мужчины, например, упрекают некоторых женщин за то, что те перестают следить за собой после брака, мол, "вопрос уже решен, зачем мне теперь красиво выглядеть?"

То есть, мне кажется, в хорошей паре мужчина и в браке будет говорить женщине, что любит ее, а женщина в этом браке, например, будет продолжать следить за собой.

+47
Ответить

-Почему ты не говоришь, что меня любишь? - Я сказал однажды, если что-то изменится, то я сообщу.

+68
Ответить
Ещё 7 комментариев

"За пять минут сущщщстно ничо не изменилось!" (с) Наталья Андреевна Еприкян.

+7
Ответить

женщина в этом браке, например, будет продолжать следить за собой.

И почему же женщина обязана "следить за собой", а мужчина — нет?

-5
Ответить

А кто говорит, что мужчина не обязан? Мужчина обязан быть таким же, как и при знакомстве. А не в майке-"алкоголичке" и растянутых трениках)

+14
Ответить

Гормоны не помогают остаться таким, какой ты был. А помимо гормонов ещё и появляется больше работы. 

А не в майке-"алкоголичке" и растянутых трениках)

Что-то сомневаюсь, что под неухоженностью для женщин ты подразумеваешь только затасканную одежду.

0
Ответить

Конечно, не только её. Майка - как яркий пример.

0
Ответить

Мария такая смешная. Во все комменты лезет и меня забавляет)

+2
Ответить

"Я люблю тебя, давай как-нибудь пересечемся дней через пять, я до этого буду занят" - для френдзоны  это норма, хотя сама френдзона - это уже забавная вещь.

+1
Ответить
Прокомментировать

Возможно, у таких мужчин несколько другое отношение к словам. Как только ты озвучиваешь то, что чувствуешь, твоё внутреннее состояние как будто блекнет. Словесный мир полон шаблонов, каждое слово, фраза полны разных коннотаций, и как только ваша чистая эмоция попадает в это поле, вы вдруг понимаете, что на ваше чувство уже наложили сотни клише, и как следствие, собственные чувства теряют глубину, уникальность, чистоту. 

Одна из моих любимых цитат это отрывок из "Сиддхартхи" Германа Гессе: "Стоит только высказать какую-нибудь мысль вслух, как она уже получает несколько иной характер, звучит немного фальшиво, немного глупо". А вот ещё одна, из фильма "Зеркало": "Слова не могут передать всего, что человек чувствует, они какие-то вялые".

49
-3

Так и есть, любая мысль, облеченная в слова - фальшь.

+3
Ответить

"Мысль изреченная есть ложь" - писал Тютчев. Что-то такое же писали еще с десяток поэтов в таких же стихотворениях Silentium. А потом они писали еще сотни других стихотворений, хотя, по их логике, ради правдивой мысли следовало бы не писать ничего.

+12
Ответить
  • "Мы охладеваем к тому, что познали, как только делимся этим с другими" Фридрих Ницше
+2
Ответить
Прокомментировать

Я не могу понять, в комментариях мужчины неправильные, или же у меня молодой человек какой-то не такой, но он любит, когда я ему говорю слова любви.  Я не считаю, что нужно об этом говорить часто, но ему не хватает все равно, а он мне вообще слова любви говорит по 100 раз на день.

36
-8

Вот да) мой тоже ничего не имеет против, и всегда отвечает взаимностью) и не только сейчас, когда мы девятый год вместе, но и в первые месяцы отношений)

+3
Ответить

Как я вас понимаю и соболезную))

0
Ответить

Сам такой же, и не понимаю большинства мужчин из ответов

0
Ответить
Прокомментировать

Причин может быть множество, представленная выше - наиболее логична, но можно размышлять до бесконечности.

С моей точки зрения признаваться в любви - глупо. Вы никогда не услышите "Я люблю тебя, но ты должен знать, что это временно. Может я буду любить тебя неделю, а может всегда.". Эмоциональная сфера - не поддается абсолютной стабильности. 

Лучше скажите, что вы влюблены в своего партнера, это позволит и ему проще говорить о своих чувствах и Вас выставит в выгодном свете(ну это конечно от партнера зависит).

36
-12
Прокомментировать

Диалог из одного фильма:
- Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
- Я сказал однажды. Если что-то изменится, я дам тебе знать.

P.S. Зачем постоянно напоминать человеку, что Вы его любите, чтобы услышать в ответ тоже самое? Если любовь настоящая, слова излишни, это ведь и так понятно

Артур Джачаевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
-9

Из фильма? Какого?

0
Ответить

Так вы и дали ответ: "чтобы в услышать в ответ то же самое". А кому-то просто приятно говорить это. Множество причин! Знаете, человек далеко не всегда рационален.
А ненастоящей любви как бы... нет. Как и настоящей. Как мы вообще смеем делить чувства на "настоящие" и "ненастоящие"? И как это связано с частотой произношения слова "люблю"?

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью