Почему вера и разговор с богом не считается психическим отклонением?

ПсихологияОбщество+3
Анна Саюшева
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 29 янв 2021
Здесь есть разница между пациентом Психиатра и клиентом Психотерапевта.
И среди активно верующих и среди активных атеистов есть такая группа клиентов Психотерапевта, которые сражаются между собой за причастность к "правильной группе".
С детства родители агрессивно и настойчиво убеждают своих детей, что только тогда ребенок заслуживает любви и уважения, если он водится в правильном коллективе .
Часто употребляется такой штамп: "если не … (условие), то вырастешь - станешь дворником (уборщицей)", что считается несмываемым позором и такой человек точно не заслуживает ни уважения матери\отца ни даже смысла жизни.
И это так врезается в Настройки человека, что он всячески пытается с одной стороны демонстрировать свою мейнстримность (гонка за престижными аксессуарами) и главное - критиковать (по образцу родителей) тех, кто по другую сторону баррикад.
И как только из этих двух лагерей люди вышли на баррикады, то на этом этапе это уже похож е на невроз у клиентов Психотерапевта.
А если перешли к этапу кидать друг в друга сухими экскрементами вроде: "вы там все кто не ходит в храм (кто ходит в храм) - все психи!", "Нет, это вы, кто ходит - психи!", то это уже подозрение на буйное состояние пациентов психиатра в стадии обострения. И фармакология им не помешает.