Почему человеку настолько важно то, что о нём подумают другие? Или такой человек существует только в лавах психологически нездоровых?

ПсихологияИскусство и культура+2
Дима Гричанюк
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 апр 2016  ·
id186672748

Иерархия. Попробуй жить "вне" иерархии - на протяжении всей истории человечества.

Или в самом низу иерархии.

А там запросто окажешься, если будешь игнорировать, что о тебе могут подумать другие члены  группы.

То есть в традиционном обществе (да хоть традиционная деревня) этот вопрос вообще не мог возникать.

Вопрос выживания и прямо - качества жизни, причём на совсем драматическом уровне.

Сейчас мы меньше зависим от традиционных иерархий. Но по-прежнему являемся биолого-социальным видом.

Место в социуме, отношение социума - эти вещи игнорировать по-прежнему не всегда безопасно. Хотя да: опасения на этот счёт в современном обществе часто резко не соответствуют реальности, - часто можно вести себя гораздо более независимо, свободнее.