Как вы понимаете, что такое "великая страна"?

ОбществоСоциология
Тоня Самсонова
Медицинский психолог  · 11 апр 2016

Тут так же, как и с человеком. Великим можно считать того, кто оказал значительное положительное влияние на всё человечество (к примеру, создание инсулина), при этом, руководствуясь, прежде всего, благородными (надличностными) мотивами (патент на инсулин был продан за один доллар). Эти два критерия подходят и для определения великой страны – это страна, которая ориентирована не только на реализацию национальных интересов (уровень жизни, влияние в мире и т.п.), но также заботится о развитии всего человечества (летает в космос, борется с голодом, развивает науку, - пытаясь сделать жизнь на планете лучше).

Самый яркий пример (разумеется, не идеальный) – это СССР. Если абстрагироваться от частностей, то Советский Союз пытался навязать всему миру новый социальный порядок, который, по мнению СССР, был более справедливым. Это была не очень удачная попытка сделать мир лучше, в самих идеях я не вижу ничего плохого (хоть я и не социалист): борьба с национальными и расовыми предрассудками, повышение уровня жизни рабочих и крестьян, активное вовлечение их в процесс принятия политических решений, воспитание трудолюбивых и нежадных людей, всеобщее образование, избирательные права для женщин. Я даже рискну предположить, что сам факт существования СССР оказал на мир, скорее, положительное влияние. В конце концов, это привело (по крайней мере, немного подтолкнуло) к созданию Европейского Союза, ООН, НАТО, Израиля. В Европе сейчас так сильны позиции левых, что страны ЕС вполне можно считать социалистическими (в этом я тоже вижу наше скромное участие). Развитие Китая, отчасти связано с нашим влиянием, есть версия, что высокий уровень жизни в Германии связан, в том числе, и с тем, что она, поневоле, стала площадкой для соревнования двух систем, каждая из которых пыталась наглядно доказать, что при их власти жить хорошо (восточная Германия, конечно, отставала в развитии от западной, но СССР, всё-таки, вкладывался в ее развитие).

США, бесспорно, великая страна, американцы также считают себя народом миссии. Их миссия не менее благородна и идеалистична – следить за мировым порядком (этакая мировая полиция) и нести миру демократию. По иронии судьбы, принести демократию у них пока получилось только в Советский Союз.

Сейчас как-то все заглохло, такое ощущение, что единственно значимая тема – это глобальное потепление (на которое, по большому счету, всем плевать). Был совместный проект создания экспериментальной термоядерной электростанции, но пока только переносятся сроки строительства. О полетах на Марс, почему-то, тоже замолчали. В общем, скучно жить, хочется каких-то глобальных проектов, например, собраться всем миром и озеленить Сахару, растопить льды Гренландии, на худой конец, жахнуть по тому же Марсу водородной бомбой (в экспериментальных целях – может там от этого жизнь зародится) – все равно туда пока никто не летит)))