Как вы понимаете, что такое "тоталитарное государство"?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
студент-географ.  · 11 апр 2016

Есть замечательная цитата И.Ильина на сей счет:"Обычное правосознание исходит от предпосылки: все незапрещенное — позволено; тоталитарный режим внушает совсем иное: все непредписанное - запрещено. Обычное государство говорит: у тебя есть сфера частного интереса, ты в ней свободен; тоталитарное государство заявляет: есть только государственный интерес и ты им связан."

Можно выделить наиболее важные аспекты тоталитарного режима:

1)Отрицание человека,как личности,первый воспринимается,как винтик огромной гос.машины.Можно легко пренебречь довольно большим или малым кол-вом людей,коли эта жертва пойдет на благо.

2)Отрицание религии.Тоталитаризм,в отличии от авторитаризма,не опирается на религию,ничто не должно создавать конкуренцию фюреру,вождю и т.д.

3)Тоталитаризм не терпит никакой критики и компромиссов."Кто не с нами,тот против нас".Жесточайшее подавление инакомыслия и малейшего несогласия.Несогласный вынужден думать,что он одинок в своей позиции,он не может  найти поддержки  в принципе.

4)Государство проводит свою политику исходя из идеологической доктрины,которая порой бывает довольно гибкой.

"Выдвигаются догмы, не подлежащие обсуждению, однако изменяемые со дня на день."Д.Оруэлл.

Также гос-во убеждает граждан,что все действия направлены на "всеобщее благо".

5)Тоталитарный режим не рушится,как авторитарный,со смертью лидера,он основан на идеологии,которая может существовать десятилетия.