Какой бы была современная Россия не будь революций в начале прошлого века?

ОбществоИстория+4
Артур Казак
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 8 нояб 2020

Россия продолжала бы оставаться великой державой! Предпосылки роста как в политической сфере так и в экономической, которые заявляли о себе перед Первой Мировой, достаточно изучены. Мы получили бы государство с парламентской монархией и развитой системой предпринимательства, твёрдой валютой, опирающейся на золотой запас. Безусловное промышленное превосходство в сфере промышленности и в сельском хозяйстве. Постепенно монархия перестала бы быть способом управления, сохранив духовное содержание с опорой на православие. Представляется вполне реальной ситуация, при которой мощь страны, её доминирование в области внешней политики, не позволила бы подъёму Германии до уровня при котором возникли болезненные амбиции. В борьбе за мировое лидерство важнейшим фактором стал бы процесс развала колониальной системы, а североамериканские штаты меньше влияли на политику. Наличие сильной России сдерживало попытки передела планеты уже одним фактом своего существования. В области внутренней политики мы бы видели многопартийную систему, наличие свобод и высокий, выше, чем в Европе уровень жизни.

И это не фантазия, а простой геополитический анализ.

Может, её бы уже вообще не было. Даже такой, как сейчас.