Что такое "Система" и почему говорят, что она делает из нас биороботов?

ОбществоСоциология+3
Анонимный вопрос
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 11 апр 2016

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Считается, что "система" хочет всех людей расставить "по местам" и заставить работать на себя, сделать своими рабами. "Будь такой, как все, пойди на юриста/экономиста,  смотри мэмасы, читай классику, слушай классику, имей свою точку зрения, самообразовывайся, реализуй себя, у тебя все получится. Посади дерево, построй дом, вырасти сына. Продвигай религию, разрушай религию, борись со стереотипами, будь независим." Это все пример того, что люди обычно подразумевают под "системой". Понятно, что все это нацелено на то, чтобы создать некую структуру взаимоотношений и получать выгоду с людей. Но кому какое дело? Ведь все продолжат делать то, что угодно "системе", а если поменяют свой курс, то это так же будет для системы выгодно. Все мы люди, все мы и есть "система". Цивилизация, человечество, называйте, как хотите. Мы все трудимся на благо человечества, если это и имеет хоть какой-то смысл.