Кто такой "позитивный психолог" и чем он отличается от негативного?

ПсихологияОбщество+2
Григорий Родбел
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 апр 2016  ·
id186672748

Скорее говорят о "позитивной психологии", например, о "позитивном краткосрочном консультировании". Имеются в виду подходы, где фокус внимания направляется не на проблемы, историю их возникновения, тяжёлое детство и особенности текущих переживаний.

А на задачи и возможные способы их решения, позитивный опыт в жизни человека, когда у него получалось решать аналогичные или уже эти задачи, поиск существующих ресурсов, на которые можно опереться, даже буквально переопределение устрашающе звучащих "трудных проблем" в "интересные задачи", например, "скандалы с родителями" в "прояснение отношений" и т.п.

Можете почитать, например, здесь:

klex.ru- это Фурман, Ахола — «Краткосрочная позитивная психотерапия»

НЛП можно отнести, безусловно, к тому же кусту, - хотя отчего-то не встречал, чтобы буквально относили, - но по сути - это позитивное консультирование на 100%

Как наиболее яркая противоположность - психоанализ.