Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда температура в космосе? На земле температура зависит от температуры окружающего вещества, то есть воздуха или воды, но в космосе же вакуум..

ТехнологииНаука+2
Максим Спокойный
  · 21,1 K
программист, предприниматель  · 10 июл 2017

Все объекты с температурой выше абсолютного нуля (-273 C) испускают тепловое (инфракрасное) излучение. Испускание этого излучения согласно закону сохранения энергии уменьшает энергию самого испускающего предмета, т.е. охлаждает его. 

Нагревание происходит за счет поглощения излучения (в том числе инфракрасного излучения окружающих предметов, излучения звезд и т.д.)

Студент-медик  · 10 апр 2016
Передача теплоты от одного тела к другому может осуществляться тремя разными способами: теплопроводностью, конвекцией и тепловым излучением. Первые два зависят от передачи кинетической энергии между частицами в различных средах, в то время как для третьего, наличие вещества необязательно, оно осуществляется при помощи электромагнитного излучения (фотонов), которые... Читать далее

Всё-таки тело будет нагреваться до более высокой температуры излучением звёзд.

Ответ зависит от того, что понимать под вакуумом. Утверждение, что "в космосе вакуум", в земном понимании вопроса действительно имеет некоторый смысл — поскольку никакими земными приспособлениями невозможно даже отдаленно воссоздать разрежение материи и энергии, характерной для превалирущей во Вселенной "типичной обстановки", то есть условий межгалактического... Читать далее