Кому достаются квартиры после смерти одиноких пенсионеров?

ПсихологияОбщество+2
Андрей Еремычев
Консультация с юристом по телефону: 8 (800) 301-87-34.  · 16 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

По истечении полугода при отсутствии родственников, представленных согласно законодательству в качестве наследников, а также при отсутствии завещания, наследство переходит в государственную собственность (собственность субъекта или муниципалитета). Данное имущество становится выморочным наследством.

Если речь идет о квартире, она вносится в реестр жилищного фонда. Это означает, что квадратные метры используются для реализации социальных нужд граждан. Отвечает за сохранность Федеральная налоговая служба, распорядитель – Росимущество.

Органы государственной власти обязаны принять имущество в случае отсутствия правопреемников либо их отказа.

При отсутствии наследников или завещания умершего, имущество переходит в собственность муниципалитета, по месту расположения квартиры. Потом, эта квартира передается нуждающемуся очереднику.