Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому достаются квартиры после смерти одиноких пенсионеров?

ПсихологияОбщество+2
Андрей Еремычев
  · 19,6 K
Консультация с юристом по телефону: 8 (800) 301-87-34.  · 16 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

По истечении полугода при отсутствии родственников, представленных согласно законодательству в качестве наследников, а также при отсутствии завещания, наследство переходит в государственную собственность (собственность субъекта или муниципалитета). Данное имущество становится выморочным наследством.

Если речь идет о квартире, она вносится в реестр жилищного фонда. Это означает, что квадратные метры используются для реализации социальных нужд граждан. Отвечает за сохранность Федеральная налоговая служба, распорядитель – Росимущество.

Органы государственной власти обязаны принять имущество в случае отсутствия правопреемников либо их отказа.

При отсутствии наследников или завещания умершего, имущество переходит в собственность муниципалитета, по месту расположения квартиры. Потом, эта квартира передается нуждающемуся очереднику.

Юрист, изучаю Библию  · 11 апр 2016
В соответствии со статья 1151 Гражданского кодекса РФ наследование, так называемого, выморочного имущества происходит следующим образом. 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял... Читать далее
Консультация с юристом по телефону 8 (800) 301-87-34  · 27 янв 2020  · nasledstvohelp.ru
При отсутствии родственников, представленных согласно законодательству в качестве наследников (1 - 7 очередей), а также при отсутствии завещания, наследство (в данном случае имущество в виде квартиры) переходит в государственную собственность, становясь выморочным наследством. При этом юридическая процедура вступления в наследство в данном случае не требуется. Органы гос... Читать далее