Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое теория струн, если объяснять вкратце?

ФизикаНаука
монахиня Елизавета (Maria Senchukova)
  · 13,6 K
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 10 апр 2016

Струна, пока, это теоретически самая маленькая матрешка в устройстве Вселенной - самой большей матрешки. Это слишком просто, давайте усложним хотя бы на уровень общеизвестных школьных понятий физики. Теория струн это физическая научная теория, что струны это самые элементарные компоненты, из которых состоит вся материя во Вселенной. 

Привычная нам материя состоит из молекул различных веществ, например молекула воды H2O. Н2 это два атома водорода, 0 это 1 атом кислорода.

Молекулы состоят из атомов из таблицы химических элементов Менделеева, водород (Н), кислород (0), углерод (С) и другие.

Атом это ядро и электроны вокруг него – как солнце и планеты вокруг. Если атом это футбольный мяч на футбольном стадионе, то его электроны это его единственные зрители на самых последних рядах. Атомы пустые на 99,9%. Если убрать всю пустоту из атомов, то все человечество уместиться в размер обычного апельсина.

Ядро атома состоит из протонов и нейтронов. Долгое время думали самых элементарных частиц. Кол-во протонов определяет какой будет химический элемент. Водород, кислород, углерод или другие. Силы, которые скрепляют ядро это сильное взаимодействие, расщепление или синтез ядер выделяет огромную энергию, например как в случае атомной бомбы.

Протоны и нейтроны в ядре в свою очередь сами состоят из мириады еще более элементарных частиц – кварков.

Теперь теория струн. Пока теория, не подтвержденная экспериментами. В свою очередь элементарные частицы кварки образуется в результате вибрации тончайших струн (сгустков энергии), с различной частотой (как голоса певцов, бас, тенор, сопрано).

undefined

Т.е. струны это, пока, по мнению ученых, последняя теоретически самая маленькая матрешка в устройстве мира, которые оказываются на поверку дуэтом, а то и симфоническим оркестром матрешек.

Если атом увеличить до размера солнечной системы, то струна будет лишь размером с дерево на планете Земля.

Струны вибрируют в 11-тимерном пространстве, как показано на картинке Calabi Yau ниже. Мы, люди, настолько большие для этого пространства, что привычными нам органами чувств можем ощущать только 3 знакомые нам измерения.

Calabi Yau

Если наличие струн экспериментально подтвердится это, видимо, даст возможность надеяться создать единую теорию поведения материи (популярное название Теория Всего), включающую в себя все известные физикам силы (гравитация, электромагнетизм, сильное и слабое взаимодействия) - способы взаимодействия всех элементов, составляющих видимый нам материальный мир Вселенной от галактик и планет, до элементарных частиц и струн.

Развитие теории струн привело к М-теории параллельный миров, согласно которой наша Вселенная это лишь одна (мем)брана в мириадах параллельных вселенных, но это уже немного другая история.

Вот ссылка на научно популярный фильм на эту тему, правда на английском языке.

https://www.youtube.com/embed/MiQnccPimes?wmode=opaque

Мой друг, мне кажется, с формулой воды вы опростоволосились.

Первый
Студент-журналист, свободный художник, ИНТЕРНЕТ, свободное мнение, МЕМЫ  · 18 мар 2017

У всех ответы слишком пространные, а я пожалуй напишу лаконично и понятно неискушенному в физике человеку.
Согласно теории струн самая мелкая частица, "кирпичик", строящий нашу Вселенную - некая струна, частота колебания которой определяет вид нашего мира и свойства материй, его образующих.
Всё.

Вообще, теория струн - это такая область, рассказать о которой совсем простыми словами очень сложно. Однако можно попытаться.  Выше про матрешку уже сказали. Можно перечислить составляющие этой матрешки: вся материя состоит из молекул, молекулы - из атомов, атомы - из протонов, нейтронов (составляющих ядро атома) и электронов (вращающихся вокруг ядра). Электроны -... Читать далее
Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 10 апр 2016
Ну давай попробуем, значит. Вообще оно как было, насчёт теории струн базар пошёл ещё в 1960-х. Там профессора разномастные искали теории сильного взаимодействия. Идея состояла в том, что такие частицы, как протон и нейтрон, можно рассматривать как колебания струны (играй гитара звонкая).  Сильное взаимодействие между частицами соответствовало бы отрезкам струны, а эти... Читать далее

Я теперь понял про что песня у сплина "сухари и сушки"

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 10 апр 2016
В.: Что это такое? О.: Это новый подход к описанию явлений в микромире; вместо точечных частиц, взаимодействуют между собой маленькие "нити" - струны В.: Зачем она нужна? О.: Дело в том, что на данный момент физика имеет два инструмента, которые (пока) идеально описывают природу вокруг: общая теория относительности Эйнштейна и квантовая механика. Но если их начать комбин... Читать далее