Зачем был нужен полет человека в космос в нищей стране? Просто чтобы «догнать и перегнать», или от этого была практическая польза?

ОбществоИстория+3
Никто Никтович
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 10 апр 2016

Выход человека в космос - это переломный исторический этап в развитии человечества, открывающий дорогу к его будущей космической экспансии. Так как СССР позиционировал себя на вершине развития общества, то он просто обязан был сделать этот шаг. А сейчас, поскольку идеологически все ведущие государства завязаны на потребление, а не на общественное развитие (а многие даже провозглашают "конец истории") то и смысл космической деятельности кажется неочевидным. Такое положение, скорее всего, будет продолжаться до победы в ведущих странах технократических, трансгуманистических сил.