Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем был нужен полет человека в космос в нищей стране? Просто чтобы «догнать и перегнать», или от этого была практическая польза?

ОбществоИстория+3
Никто Никтович
  · 3,9 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 10 апр 2016

Выход человека в космос - это переломный исторический этап в развитии человечества, открывающий дорогу к его будущей космической экспансии. Так как СССР позиционировал себя на вершине развития общества, то он просто обязан был сделать этот шаг. А сейчас, поскольку идеологически все ведущие государства завязаны на потребление, а не на общественное развитие (а многие даже провозглашают "конец истории") то и смысл космической деятельности кажется неочевидным. Такое положение, скорее всего, будет продолжаться до победы в ведущих странах технократических, трансгуманистических сил.

Выход человека в космос - это переломный исторический этап в развитии человечества, открывающий дорогу к его... Читать дальше
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 27 мая 2021
Николай Баранов -4 минут назад Реальная польза комических околоземных станций велика. Дело в том что из ближнего(околоземного ) космоса наблюдения ведутся за климатом, метерологической обстановкой, геологоразведка, открытие новых залежей ископаемых как на поверхности так и глубоко под землей, составление различных карт в том числе и океанского дна, технические и... Читать далее

Разумеется, "догнать и перегнать". По этому поводу даже анекдот был,что догнать надо,а перегонять не стоит. Ибо некрасиво бежать впереди с голой задницей. Практическая польза от космических полётов вообще вероятно будет, но в будущем.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 8 мая 2020

Если речь об СССР, то по меркам тогдашнего мира Советский Союз и отдалённо не был нищим.

Польза же в захвате цивилизационной инициативы и, как следствие, тяжелейшем ударе по противнику в Холодной войне. Столь очевидная демонстрация научно-технического превосходства давала больше, чем любая пропаганда коммунистических идей.

Да какого превосходства? Просто урвали технологии у немцев, доработали и решили рискнуть жизнью Гагарина. Вот и... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 апр 2016

И спутник, и полёт Гагарина это побочные результаты развития программы доставки ядерных зарядов к цели (кстати, в сценарии биографического фильма о Королёве "Укрощение огня" об этом говорится прямо). Но и полученным гигантским пропагандистким выигрышем, естественно, тоже не пренебрегали.