Что нужно делать, если ребенок долго не начинает говорить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Способность говорить не существует отдельно. Мозг должен развиваться, создавать ассоциативные связи, обучаться навыкам. Общайтесь с ребенком с использованием развивающих конструкторов, книг, вот и заговорит.

3
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не оставлять без внимания и предпринимать конкретные действия. Прежде всего собрать информацию, причём я говорю не об интернете. Нужно найти специалистов, которым вы доверяете и можете вместе понять причину и составит план действий. Есть специальная диагностика, которая позволяет оценить функции, которые нарушены, понять причины и исключить ряд заболеваний. Врач (терапевт, невролог, психиатр) может исключить патологию организма, нейропсихолог поможет понять, почему речь не запускается и какие зоны головного мозга при помощи каких упражнений можно стимулировать, дефектолог и логопед запустить речь при помощи специальных эффективных методов и логопедических массажей, психолог может оказать вам психологическое сопровождение в сложный период. У детей есть сензитивный период, когда речб может запуститься, если его упустить, потом будет сложнее решить проблему. Удачи вам!

1
0
Прокомментировать

Я не врач, но знаю поздно заговоривших детей. Я думаю, сначала нужно исключить какие-то органические причины - глухоту, ментальные нарушения, какие-то проблемы именно с артикуляционным аппаратом, психологические травмы. Если в остальном ребенок признан специалистами нормальным - подключаем невропатолога, постоянно общаемся и набираемся терпения.

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

В таких случаях следует обратится к специалистам (психолог, невролог, нейро-психолог). Они всегда могут сориентировать вас по возрастным нормам развития речи, составят индивидуальный план работы с малышом. Со своей стороны, в повседневной игре с малышом - уделяйте больше внимание развитию мелкой моторики рук, ведь от этого напрямую зависит развитие речи. В этом отлично помогут различные сортеры.

cca14c9d1c637bd09c4f2bbfb755d283.jpg
0
0
Прокомментировать

Для начала надо уменьшить доступ к телевизору. Чтобы ребенок не сидел целый день слушая что происходит. Потом родителям надо притворится, что они не понимаю, что хочет ребенок и просить его как-то сказать/показать. В третьих ребенка надо в садик, чтобы он смотрел на таких же малышей и пытался повторять за ними. В четвертых ребенку нужный развивающие игрушки (например вот такие  - https://alatoys-market.ru/)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью