Что нужно делать, если ребенок долго не начинает говорить?

ПсихологияОбразование+4
Анонимный вопрос
По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 21 мар 2021  ·
privetizdekreta

Смотря какой возраст у ребёнка. Не стоит ориентироваться на других детей, если ребёнок до 3 лет не начал говорить, не паникуйте. Обратитесь к специалисту для оценки ситуации.

Плюс ко всему, помните, что многое зависит именно от вам. Занятия в семье могут повлиять на развитие речевого навыка. Возможно у ребёнка не вызывает интерес разговоры, либо в этом нет необходимости, потому что домашние понимают его итак.

Речь детей зависит от следующих факторов:

🔻 наследственность;

🔻 строение и функционирование внутренних органов и систем;

🔻 физическое и психическое здоровье;

🔻 речь окружающих (родителей, бабушки и дедушки, воспитателей в яслях и детском саду, учителей в школе);

🔻постоянная речевая практика;

🔻семейная атмосфера;

🔻 воспитание;

🔻 учеба в развивающих центрах.

Что делать в такой ситуации?

📌 Развивайте мелкую моторику у ребёнка! Даже если вам 2-3 года, это никогда не поздно, но очень важно.

📌 Включайте аудиосказки

📌 Развивающие мультики

📌 Общение со сверстниками и детьми постарше

📌 Называйте все предметы вокруг вас

📌 Играйте в полевые игры

📌 Рассказывайте стишки и читайте книги

📌 Обозначайте каждый раз, что вы не понимаете, что хочет ребёнок и простите его сказать правильно

И важно развитие воображения и моторики! Очень важно.

К примеру можно развивать ее так:

Перекатываем карандаши между ладошек

🔻 Собираем крупные конструкторы и мозаику

🔻 Нанизываем на шнурок бусины с крупными отверстиями

🔻 Наполняем бутылку мелкими предметами

🔻 Разворачиваем завёрнутый сюрприз (любой предмет) в бумагу

🔻 Лепим из пластилина

🔻 Рисуем пальчиковыми красками

🔻 Вдавливаем бусинки крупные в пластилин