Sasha Ba
апрель 2016.
5635

Кто придумал первым удалять аденоиды и миндалины и зачем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Первые операции по тонциллэктомии были проведены около трех тысяч лет лет назад, в Древней Индии. После этого такие известные ученые, как Цельс (25 до н. э. —  50 н. э) и Гален (121 -201 гг н.э.) упоминали в своих сочинениях эту операцию. Таким образом,  история у нее очень большая.

Чтобы объяснить смысл операции, необходимо узнать функцию миндалин как таковых. Они являются периферическими органами иммунной системы, наряду с пейеровыми бляшками кишечника и даже аппендиксом. Грубо говоря, лимфоциты("защитники организма"), после их образования в красном костном мозге и прочих центральных иммунных органах и органах кроветворения, должны "встретиться" с вредоносным агентом,например бактериями, вирусами и проч.(их называют "антигены"). Именно поэтому миндалина изрыта глубокими бороздами - чтобы помочь антигенам попасть поближе к лимфоцитам и  дать последним возможность провзаимодействовать с ними. Этот процесс называется антигензависимой пролиферацией и дифференцировкой лимфоцитов.

Так вот, эти глубокие борозды, так полезные организму с одной стороны, несут вред с другой : некоторые антигены не могут выйти из этих борозд(в норме они должны вымываться слюной), и остаются там надолго. Начинается воспаление миндалин, или тонзиллит. При неудачном лечении его хронической формы миндалины удаляются во избежание более острых воспалений.

34
0

Как приятно послушать умного человека!

+1
Ответить

А что бы Вы про аденоиды могли сказать?

0
Ответить

Только то, что они у меня заболели в раннем детстве, очень сильно мне досаждали, по совету врачей родители хотели их вырезать, что меня пугало как конец света (в моём детском понимании). Они всё ещё со мной, давно перестали меня беспокоить. Вот теперь прочитал этот очень грамотный и ясный ответ, и мне сразу очень отчётливо вспомнилась вся моя детская ситуация. Этот ответ мне, действительно, очень понравился.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью