Кто придумал первым удалять аденоиды и миндалины и зачем?

МедицинаЗдоровье+2
Sasha Ba
Студент-медик  · 10 апр 2016

Первые операции по тонциллэктомии были проведены около трех тысяч лет лет назад, в Древней Индии. После этого такие известные ученые, как Цельс (25 до н. э. —  50 н. э) и Гален (121 -201 гг н.э.) упоминали в своих сочинениях эту операцию. Таким образом,  история у нее очень большая.

Чтобы объяснить смысл операции, необходимо узнать функцию миндалин как таковых. Они являются периферическими органами иммунной системы, наряду с пейеровыми бляшками кишечника и даже аппендиксом. Грубо говоря, лимфоциты("защитники организма"), после их образования в красном костном мозге и прочих центральных иммунных органах и органах кроветворения, должны "встретиться" с вредоносным агентом,например бактериями, вирусами и проч.(их называют "антигены"). Именно поэтому миндалина изрыта глубокими бороздами - чтобы помочь антигенам попасть поближе к лимфоцитам и  дать последним возможность провзаимодействовать с ними. Этот процесс называется антигензависимой пролиферацией и дифференцировкой лимфоцитов.

Так вот, эти глубокие борозды, так полезные организму с одной стороны, несут вред с другой : некоторые антигены не могут выйти из этих борозд(в норме они должны вымываться слюной), и остаются там надолго. Начинается воспаление миндалин, или тонзиллит. При неудачном лечении его хронической формы миндалины удаляются во избежание более острых воспалений.

А что бы Вы про аденоиды могли сказать?