Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая серия «Игры престолов» лучшая с точки зрения драматургии и режиссуры?

Искусство и культураКино+3
Григорий Родбел
  · 18,6 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 апр 2016  · trepang.livejournal.com

По-моему, последняя серия четвертого сезона, называется «Дети». Там, где, казалось бы, сошли на нет или приелись многие сюжетные линии (Тириона, Арьи), вдруг найдено свежее решение, которое заставляет вновь ждать чего-то интересного от этих персонажей и их судьбы. Жойена Рида только как-то неубедительно укокошили, но в остальном там все отлично и с драматургией, и с завязками на будущее, а последнюю сцену с Арьей вообще часто хочется пересматривать.

3.9 - "Рейны из Кастамере". Спойлеры.  Помню, как впервые узнал об Игре Престолов - в день выхода этой самой серии. Буквально все публикации в новостных лентах были переполнены смесью ужаса и восторга. Писали, что так нельзя поступать с чувствами зрителей, что это однозначно самая жестокая сага в истории телевидения, Дюран шутил про Уолдера Фрея - "организация... Читать далее

Почему ни одному варгу не удавалось? Это цитата?

При этом Ходом слабоумный, так что вход был легче(простите).

Редактор, переводчик  · 10 апр 2016
Ставлю на #3.5 (Kissed by Fire). Лучшая линия 3-го сезона (и одна из лучших во всём сериале) - это линия Джейми. В ней нет ни красочных битв, ни ярких эффектов - просто человек до этого два сезона считался полным мерзавцем и одним из главных злодеев, но в течение 3-го сезона становится всё более симпатичен. И если поначалу мы испытываем от этого лёгкую неловкость: как... Читать далее
Анархист, несравненный танцор диско, студент-экономист, панк, эксперт в области сигарет  · 15 апр 2016
По мне самой мощной сценой во всем сериале является суд над Тирионом Ланистером, именно в этой сцене проявляется вся его сила ума, красноречие и бесконечная обида на весь мир, именно в ней он переиграл отца, тем самым показав ему своё превосходство в уме. Так от начала и до конца суда мой разум был наполнен только состраданием и полным сопереживанием Тириону. Исходя из... Читать далее

Не уверен насчет сериала, но вот в книге это точно одно из самых интересных и интригующих событий.

Никто  · 12 апр 2016
На мой вкус, драматургически самая мощная серия это "Черноводная" (2х09). По очень простой причине. Почти во всех сериях ИП, действие происходит то на одном конце вымышленной вселенной, то на другом, ведь, разумеется, нужно рассказать про всех персонажей. При этом линии каждого персонажа не могут быть каждую серию одинаково интересными, с одним персонажем происходит... Читать далее

Не могу им простить, что они убрали историю с цепью Тириона. Хотя серия, безусловно, хорошая.

Мотовилихинский трутень  · 1 сент 2016

По-моему, после десятой серии шестого сезона странно об этом спрашивать. Закрученные на протяжении аж нескольких сезонов сюжетные завихрения распрямились с неожиданными последствиями, раскрыты тайны прошлого и всё это вместе обещает захватывающий дух экшен в первых сериях седьмого сезона. Лично я считаю, что это сюжетно и режиссёрски лучшая серия всего сериала.

студент 4 курса НИУ ВШЭ, историк, гик, книголюб, сериало- и киноман, геймер, фанат Real...  · 28 июн 2016
Меня, если честно, поразила 8 серия 4 сезона (лучшего сезона, на мой взгляд). По всем законам жанра Оберин Мартелл должен был победить Гору и спасти жизнь Тириона Ланнистера, который в предыдущей серии излил всю свою злобу на отца и весь мир. Он должен был добиться справедливости, ведь Тирион не убивал Джоффри - Оберин и побеждал. Поначалу. Но потом случилось то, что... Читать далее

Ну по факту ты  и так проспойлерил, хотел ты этого или нет )

6 сезон 5 серия "The Door". Кто смотрел, поймет. Персонаж, который стал заложником судьбы по вине своего друга. Он был обычным мальчиком, но в силу определенных обстоятельств, он стал Героем, который, повлиял на будущее Вестероса. Для меня эта серия являет самой драматичной, поскольку этот персонаж, для меня, показался с самой простой и доброй душой, Я полностью... Читать далее
Первый

Меня больше всего поразила серия "красная свадьба", ну никак просто не ожидал что кейтелин и роба старк убьют; столько емоций было посля просмотра этой серии, с одной стороны очень жалко, а с другой понимаешь, что за все обещания нужно отвечать.

Дружочек-пирожочек. Студент-историк, путешественник со стажем, ценитель вкусной еды...  · 29 окт 2016
3.9 (Рейны из Кастамере) и 6.10 (Ветры Зимы). Думаю, что первая выигрывает в плане драматургии, а вот если говорить о режиссуре, то "Ветры Зимы" меня больше впечатлили. На самом деле, тяжело сказать точно, так как в этих сериях показаны два моих любимых эпизода из всего телесериала - Красная Свадьба и Суд над Серсеей. Первый эпизод впечатляет своей драматичностью и тем... Читать далее
У меня тоже серия "Ветра зимы", где серия по сути начинается с кульминации - с предполагаемого суда над Серсеей... Читать дальше